Какие нужны для этого документы, выдается ли какой-либо документ, подтверждающий соответствующее родство.

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос: как по закону РФ подтверждается факт родства дочери с матерью. Какие нужны для этого документы, выдается ли какой-либо документ, подтверждающий соответствующее родство.

Прошу сделать ссылки на соответствующие статьи закона.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Документом, подтверждающим родство матери и дочери является свидетельство о рождении дочери, выданное на основании соответствующей актовой записи, сделанной в органах ЗАГС. Если свидетельство и актовая запись не сохранились, тогда может потребоваться установление родства в судебном порядке, например, для получения наследства. В этом случае родство будет устанавливать в общем порядке и доказательствами будут являться справки, документы, свидетельсткие показания и пр., то есть все, перечисленные в ГПК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев