Жильцы 8-ми квартирного деревянного неблагоустроенного дома подают исковые заявления о восстановлении в очереди на благоустроенное жилье

• г. Ухта

Живем в 8-ми квартирном деревянном неблагоустроенном доме. Члены каждой из квартир работали на местном заводе, где в начале 80-х написали заявления на приобретение благоустроенного жилья. В конце 80-х - начале 90-х строительство домов заморозили, завод ликвидировали и нашу всю очередь перенесли в общую городскую. Позже выяснилось, что каким-то волшебным образом никого из нас в очереди не оказалось. Теперь мы пишем исковые заявления о восстановлении в очереди в суд, тем более тому у нас есть много свидетелей, из них один - директор того самого завода и его заместитель времен начала 80-х, когда мы непосредственно вставали на очередь. В суде нам сказали, что сначала пусть напишет одна семья и если выиграет дело, то пусть уже пишут и остальные, чтоб по аналогии решать и другие дела.

Вопрос: как лучше, писать сначала одно заявление от одной семьи либо одновременно всем? Или нет никакой разницы?

Ответы на вопрос (4):

Мое мнение -пишите все, но не одно заявление, а каждый - отдельное заявление , друг у друга по делу будете свидетелями.

Я бы Вам, конечно, посоветовал бы пойти по предложенному в суде пути, если бы не одно "НО", которое называется срок исковой давности. Скорее всего он пропущен всеми истцами, поэтому мне сложно вообще комментировать эту ситуацию. Если же срок исковой давности еще не пропущен (возможно, что Вы умолчали о каких-то обстоятельствах), то в предложенном Вам в суде варианте решения проблемы есть очевидные плюсы. Например, если в ходе первого судебного процесса будет выбрана неверная позиция по иску или окажется недостаточным объем доказательной базы, то в следующем процессе возможно будет учесть предыдущие недочеты и ошибки.

Гражданский кодекс РФ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со "статьей 200" настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

...

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вам нужно идти двумя путями- 1 включать дом в ветхий( а возможно и аварийный) фонд и вставать на очередь как жильцам ветхого( аварийного ) фонда.

и одновременно подавать иск на восстановление в очереди.

Подавать по отдельности не вижу смысла.Вы затяните сроки.

Кроме того вы существенно сэкономите на юристе/адвокате.Вы же его будете оплачивать в складчину.

кроме того в ваше дело нужно подтянуть прокурора.

А так же рекомендую вам обратиться (вот здесь уже отдельности но все одновременно)в различные инстанции: администрацию города, области, вашему депутату, в СМИ.Если состояние дома плохое-вплоть до президента.

Писать нужно неоднократно и ходить на прием тоже.

Выберите инициативную группы и разбейте ее по инстанциям.Кто ходит по ветке администрации за весь дом, а кто по прокуратурам и депутатам за весь дом.Кроме самих заявлений( написанных в 2х экземплярах с зарегистрированном в органе посещения) прилагает фото о стоянии дома.

Так же не забывайте об он лайн сервисах. Это не так надежно как личные приемы, но все сдвиги будут.

В данном случае необходимо смотреть как Ваша ситуация выглядит в документах, которые необходимо смотреть, в Суде Вам предложили правильный вариант,но есть нюанс -если по одним и тем же основаниям откажут одному заявителю, то та же участь постигнет всех остальных. Поэтому обязательно обратитесь к толковому юристу знающему специфику подобных дел." Скупой платит дважды и более"