Отказ Центрального суда Красноярска пенсионерке в рассрочке по исполнительному листу - целесообразно ли обжаловать решение и какие шаги следует предпринять?

• г. Красноярск

Сестре-пенсионерке Центральный суд г.Красноярска отказал в рассрочке выплаты долга по исполнительному листу. Стоит ли обжаловать? И если стоит - то как и куда?

Ответы на вопрос (3):

В определении должен быть указан порядок его обжалования.

я 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

СтОит ли, решать сестре, исходя из обстоятельств.

Обжаловать определение суда нужно в Красноярский краевой суд путём подачи частной жалобы в порядке гл. 39 ГПК РФ.

Ст. 330 ГПК РФ указывает, что основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Нужно настаивать на своих требованиях и не позволять умаление прав граждан, предоставленных законами в России (в т. ч. права на отсрочку, рассрочку исполнения решения суда).

Здравствуйте, Людмила. Чтобы увидеть перспективу подачи апелляционной жалобы необходимо видеть мотивировочную часть решения районного суда. Обжаловать можно всегда, но не всегда это приносит результат.