Что делать, если я сломал ногу на работе без оформления и испытательный срок заканчивается? Можно ли привлечь начальника за отсутствие помощи?

• г. Санкт-Петербург

Я на работе сломал ногу, но дело в том что я не оформлен, как раз заканчивается испытательный срок, каковы мои действия? И еще так как объект находится за городом, на выходные начальник уезжает домой, а мы соответственно работаем, в субботу утром это случилось и на протяжении 2 х дней он не брал телефон и поэтому пришлось терпеть 2 ночи эти адские боли, возможно ли его и за это привлечь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья!

Во-первых, если вы находитесь на испытательном сроке это не значит, что с вами не нужно заключать трудовой договор. Условия об испытательном сроке прописываются в данном договоре как правило. Более того, заключить трудовой договор с работником это прямая обязанность с работодателем. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В случае нарушения в частности этого условия работодателю может грозить административная ответственность, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ

Что касается вашей травмы, вам необходимо получить медицинские документы, подтверждающие получение вами травмы. кроме того, в соответствии с нормами Трудового кодекса (ст. 227) работодатель обязан провести проверку по факту получения вами производственной травмы. В случае уклонения работодателя от исполнения свое обязанности соберите документы, подтверждающие факт получения вами травмы, при каких обстоятельствах она была получена (медицинские документы, акт о случившемся с подписями ваших коллег, иных лиц, которые оказались свидетелями и могут подтвердить обстоятельства случившегося и др.) напишите претензию в адрес работодателя, изложив все обстоятельства дела, а также составьте обращение государственную инспекцию по труду. По результатам проверки ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности, а вы на основании материалов дела об административном правонарушении сможете обратиться в суд за взысканием причиненного вам ущерба.