Как получить гражданство рф гражданину Грузии.

• г. Москва

Как получить гражданство рф гражданину грузии.

Ответы на вопрос (4):

Граждане СНГ, за редким исключением, все имеют право на приобретение статуса российского гражданина по упрощенной схеме, исходя из которой, человек сначала получает разрешение временного проживания, а затем сразу имеет право подавать соответствующее заявление в органы ФМС и может стать гражданином РФ. Увы, но оформить гражданство РФ для граждан Грузии по такой схеме не получится.

Поэтому для начала гражданину этой республики придется приобрести разрешение на временное пребывание, затем за шесть месяцев до его окончания подать документы на приобретение вида на жительство, и как только общий срок проживания на территории нашей страны составит пять непрерывных лет, лишь в этом случае можно обратиться с заявлением в миграционную службу и надеяться на присвоение желаемого статуса.

Хотя при наличии некоторых оснований у гражданина Грузии может появиться преимущество, и вся процедура будет проведена по упрощенной схеме. Так, например, с учетом заслуг, наград в области культуры или науки и/или техники, а также в случае рождения на территории РСФСР можно рассчитывать на сокращение срока проживания в пределах границ Российской Федерации до одного года.

Кроме того, законом и/или международным договором, подписанным РФ, могут быть предусмотрены и иные основания для предоставления льгот.

Обратитесь в УФМС.

можно как в общем так и в упрощенном порядке.

Вам, для начала, необходимо подать документы на получение Разрешения на временное проживание. В случае получения РВП, через год сможете подать документы на получение Вида на жительство, а далее и гражданства РФ.