Купил сварочный аппарат, а он мне не подходит, могу я вернуть его обратно в магазин.
199₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

Купил сварочный аппарат, а он мне не подходит, могу я вернуть его обратно в магазин.

Ответы на вопрос (7):

Да можете, главное чтобы чек сохранили и с момента покупки не прошло 14 дней.

не можете вернуть, если товар качественный

14 дней тут ни при чем

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

Всё на усмотрение продавца: захочет - примет обратно реализованный товар, не захочет - придётся Вам обращаться в суд согласно ГПК РФ и Закону РФ "О защите прав потребителей", где в ст. 25 Закона указано: "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации (Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)). В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу".

Это НЕ возможно, поскольку сварочный аппарат подпадает под п. 11 Переченя

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), а именно:

"Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)"

Поспешность и категоричность юриста всегда опровержима реальностью.

Никто продавцу не запрещает делать добро потребителям.

Смотрим: http://www.dachnik62.ru/news/50#

Читаем: Акция «ВОЗВРАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ» подразумевает замену сварочного аппарата Prorab 161 Mini IGBT, приобретенного в период с 1.07.2013 по 31.07.2013 в сети магазинов «Дачник» в течение 7 дней со дня покупки на любой другой сварочный аппарат фирмы Prorab с перерасчетом цены. Обязательно сохранение товарного вида, комплектации и упаковки.

И прежде чем ставить спорность, надобно ознакомиться и с текстом оспариваемого ответа - нет ли там умных словечек, которыми спорщик спешит поделиться с задающим вопрос?

Коллега, я что-то Вас не пойму... в ответе на вопрос Вы написали: " не захочет - придётся Вам обращаться в суд согласно ГПК РФ и Закону РФ "О защите прав потребителей", где в ст. 25 Закона указано...". Законом не предусмотрено в данном случае право на возврат при несогласии продавца.

Вы таким образом предлагаете обращаться в суд и ссылаться в подтверждение своих прав на:

"Смотрим: http://www.dachnik62.ru/news/50#

Читаем: Акция «ВОЗВРАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ» подразумевает замену сварочного аппарата Prorab 161 Mini IGBT, приобретенного в период с 1.07.2013 по 31.07.2013 в сети магазинов «Дачник» в течение 7 дней со дня покупки на любой другой сварочный аппарат фирмы Prorab с перерасчетом цены. Обязательно сохранение товарного вида, комплектации и упаковки".

На вопрос Вы человеку ответили не верно, если бы я не ознакомился с ответом, то не писал бы ничего. Вопрос был конкретный - можно или нет. Ответ - нет.

Дополню. к столь противорчивым ответам. что сварочный аппарат возврату.по причине " не подоходит". не подлежит.. Кроме того. если вы купили его не для потребительских целей. а для коммерческого или промышленного использования. то Закон " О защите прав потребителей "на вас не распространяется..