Как начисляется юридический стаж для участкового уполномоченного полиции с высшим юридическим образованием?

• г. Курск

Окончил юридический институт МВД. В настоящий момент работаю участковым уполномоченным полиции. С какого момента идет юридический стаж? Идет ли он вообще? Насколько мне известно, должен идти, т.к. к моей должности предъявляется требование в виде высшего юридического образования. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, кому нужен. Например, для судьи - идет.

"Инструкция

о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов

(утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5)

"Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

Примечание. Для органов юстиции и судебных органов (общей юрисдикции), нотариата, адвокатуры, судебной экспертизы и других учреждений юстиции такой перечень установлен Типовой номенклатурой должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 года N 2;

при назначении судей военных судов в стаж работы по юридической профессии кандидатам на эти должности засчитывается срок их военной службы на офицерских должностях (Указ Президента Российской Федерации от 13.03.95 г. N 263).

2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике".

Спросить
Пожаловаться

Я участковый уполномоченный полиции, после окончания юридического факультет института МВД 5 лет отслужил в полиции в должности участкового уполномоченного, теперь хочу сдать квалификационный экзамен на адвоката. Могу ли я стать претендовать на статус адвоката? Засчитывает ли стаж участкового в юридический стаж?

Идет ли юридический стаж на должности главного специалиста-эксперта правового управления Администрации города? Данная должность относится к группе старших должностей муниципальной службы, предъявление требования об образовании достаточно средне-профессионального образования по напралению деятельности. У меня высшее профессиональное образование - юридическое. Будет ли идти юридический стаж в данной должности?

Работаю главным специалистом отдела опеки и попечительства Управления образования муниципального района. Участвую в судах. Требование: наличие высшего педагогического или высшего юридического образования. У меня высшее юридическое. Идет ли юридический стаж?

Работаю в полиции ранее работал оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным по должностным обязательно наличие высшего юридического образования, сейчас работаю в должности начальника отделения охраны общественного порядка по должности обязательно наличие высшего юридического образования зачтется ли мне срок службы в в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа в соответствии со ст 9. ФЗ № 63 об адвокатской деятельности?

Засчитывается ли в юридический стаж служба в полиции на должности начальника дознания при наличии высшего юридического образования. Если да, будет ли засчитан такой стаж претенденту на должность мирового и федерального судьи? Спасибо.

Если я окончил вуз по специальности менеджер и работаю в юридической сфере и второе высшее уже юридическое я получаю спустя пять лет после первого высшего управленческого, то с какого момента у меня будет идти юридический стаж?

Идет ли юридический стаж, при наличии высшего юридического образования и работе в должности оперативного дежурного ОВД. Спасибо с Уважением Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, идет ли сейчас Юридический стаж у ДОЗНАВАТЕЛЯ МВД РФ с учетом ч. 3 ст. 9 ФЗ о службе в ОВД?

Не влияет ли на юридический стаж формулировка в законе (то есть допущение не только высшего юридического но и иного высшего образования): В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности (ч. 3 ст. 9 фз о службе в ОВД) ? Просто я читал на форумах что по должности необходимо обязательно высшее юридическое без исключений - как требование к стажу по юридической профессии. Или формулировка положения: В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. , достаточно для законодательного подтверждения юр. стажа по специальности? Заранее Всем большое спасибо, и Всех с Наступающим НГ.

Работаю главным специалистом отдела опеки и попечительства Управления образования муниципального района. Участвую в судах. Требование: наличие высшего педагогического или высшего юридического образования. У меня высшее юридическое. Идет ли юридический стаж для сдачи экзамена на судью?

Я работаю в суде, должность - ведущий специалист отдела делопроизводства. Согласно должностной инструкции, квалификационным требованием к моей должности является наличие юридического образования. У меня оно есть. Подскажите, пожалуйста, будет ли идти у меня юридический стаж в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение