Как получить возврат налога за обучение в Канаде, если у вас есть социальный номер - опыт российской гражданки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь, гражданка РФ обучалась дважды в Ванкувере. В Канаде. Мы оплатили за обучение 2 раза в 2009-2010 году и в 2012 и 2013 году. В августе 2013 она получила разрешение на работу и социальный номер. А параллельно этому, в учебном заведении выдали справку об уплаченных суммах и она заполнила бланк и все документы отправила в налоговую для возврата налога, но ей отказали мотивируя тем, что она получила социальный номер. Что она не правильно сделала? И как можно получить возврат налога за обучение? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Social Insurance Number (SIN)- является уникальным, персональным, конфиденциальным девятизначным номером, который выдается резидентам Канады для целей учета оплаты налогов, получения трудовой страховки, пенсии и применения различных государственных программ, таких как налоговые льготы на детей (Canada Child Tax Benefit), канадский пенсионный план (Canada Pension Plan), пенсионный план по старости (Old Age Security), трудовая компенсация (Workers' Compensation), страхование (Employment Insurance) и других видов социальной защиты.

.

Получив этот социальный номер, Ваша дочь утратила статус налогового резидента России и стала налоговым резидентом Канады. Следовательно, всеми налоговыми льготами она пользуется уже не в России, а в Канаде в соответствии с законодательством Канады.

Если расходы на образование дочери до 23 лет за рубежом оплачивали РОДИТЕЛИ , то родитель, производивший оплату, ИМЕЕТ право на налоговый вычет. (письмо МНС России от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100). Статус иностранного образовательного учреждения должен быть документально подтвержден в соответствии с законодательством этой страны. Данный документ должен быть снабжен переводом на русский язык.