Подача в суд и защита прав сына на наследственную часть дома без матери

• г. Челябинск

Мой сын в июле 2013 г. вступил в наследство на 1/3 часть дома отца (отец его умер в январе),2/3 части дома достались его последней жене. Хотим подать в суд на определение пользования комнатой, план дома нет и последняя жена, отца сына, его не дает. Может ли сын (ему 15 лет) без меня отстаивать свои права в суде?

Ответы на вопрос (4):

Елена

нет, к сожалению в суде необходимо представительство вашему сыну (законного представителя - родителя, опекуна и т.д.)

Здравствуйте Елена!

Ваш сын без Вас этого делать не может.

Согласно ч. 3 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ, Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Нет, не может. Граждане становятся полностью дееспособными с достиже­нием совершеннолетия, т. е. по достижении восемнадцати лет. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемна­дцати лет обладают частичной дееспособностью. Их нарушен­ные права и законные интересы защищаются в суде их родите­лями, усыновителями и попечителями. Исключение составляют эмансипированные несовершеннолетние.

Елена, иск в суд подаете Вы в интересах несовершеннолетнего.