Как забрать племянницу из негативной семейной ситуации и обеспечить ей лучшую жизнь? Начало процесса и необходимые документы.

• г. Самара

У меня в этом году 5 января умер родной брат. У него есть жена и дочь. С женой он не проживал последние 6 лет. дело в том что бывшая его жена и её сожитель сильно пьют.. девочка ростёт в пьяном угаре и почти в проголоть... пенсия вся пропиваеться... Племяннице уже 13 лет и она хочет жить с нами (с бабушкой, дедушкой и сомной с крёсной)... Мне 36 лет, есть взрослая дочь 19 лет она уже замужем, сама я в разводе и проживаю с родителями, родителям 55 и 57 лет. Подскажите пожалуйста как мы можем забрать себе внучку (племянницу) тем более она сама хочет проживать с нами.. но так как её мамаша не согласиться на это-первая её причина только будет в том что не на что будет пить а щас пенсия какая никакая а 6 тыс мы хотим её по закону лишить материнских прав и что бы по закону назначили проживание с нами и наконец то её заставить работать и назначили что бы ей выплату алиментов своей дочери. Потому что пенсию по смерти отца она не видит так как мама её провивает с бабушкой и своими ухажёрами. За ранее спасибо за консультацию.. Хотелось бы знать с чего начать с каких заявлений и документов и куда нужно обратиться изначально в суд или отдел семьи.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел опеки с просьбой помочь лишить её родительских прав, а затем оформите опекунство, либо удочерите.