Вопрос освобождения или смягчения наказания по статье 111 часть 1 УК РФ в связи с амнистией по 20-летию Конституции РФ

• г. Кызыл

Мой иуж осужден по статья 111 часть 1 на 4 года колонии общего режима. Под амнистию приуроченную к 20-ю Конституции РФ его статья не попадает. Т.к. Амнистия в честь 20 летия Конституции РФ не предусматривает статьи УК РФ, против личности, но Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, куда надо обратиться, чтобы наказание сократили или заменили на более мягкое.

Ответы на вопрос (2):

Путин не сказал своего слова, пока рано

Наталья, постановление об амнистии ещё не принято. Его могут вообще не принять и могут принять в другом варианте. Рано предполагать, нужно ждать официального опубликования. На все изменения в связи с опубликованной амнистией нужно подавать в суд по месту исполнения наказания.