Разделение долга в суде по делу о задолженности ЖКХ - возможно ли и каковы шансы на успех?

• г. Кострома

Сегодня у меня суд по задолжности жкх, иск подали о лояльном взыскании! Могу ли я в суде просить разделить долг индивидуально на каждого должника?! откажет ли суд?

Ответы на вопрос (2):

Надежда,все проживающие (прописанные) в данной квартире граждане обязаны платить за КУ. ЖКХ подало в суд иск о взыскании со всех проживающих там граждан солидарно указанной задолженности.

Понятие солидарности раскрыто в ГК, если говорить простым языком, то тот у кого есть деньги, тот и будет расплачиваться за остальных, а после полного погашения долга, может сам подать в суд на других должников, чтобы взыскать с каждого из них пропорциональную задолженность.

Это можно сделать только в двух случаях:

1) есть письменное соглашение между членами семьи собственника или нанимателя об индивидуальной ответственности;

2) вы проживаете не в качестве члена семьи собственника или нанимателя.