Алименты на четверых детей составляют 70%, почему 55%? Можно ли обязать бывшую супругу работать? Возможно ли снизить процент выплат?

• г. Москва

Плачу алименты на четверых детей 70% (55% по исполнительному листу +15% долг). Детям: двум девочкам около 4-х лет, 7 лет и 13 лет, дети ходят в сад и школу. Бывшая супруга не работает и не собирается. На свое проживание у меня остается около 6-7 тыс. руб. Интересует вопрос: почему 55%, вместо 50%? Можно ли бывшую супругу обязать (может быть через суд) работать? И возможно ли мне снизить процент выплат, в связи с плохим материальным положением?

Ответы на вопрос (4):

изменение размера алиментов возможно в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска, заставить работать через суд никого нельзя.

Можете попробовать. Основания есть.

1. если имеется задолженность то удержания из заработной платы производятся в размере до 70 процентов.

2.вы можете в судебном порядке снизить размер алиментов т.к. на троих и более детей по закону взыскивается 50% заработка/дохода/ а не 55. Обращайтесь в суд.

Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 119 СК).