Пенсионный фонд отказывает в выдаче Мат. Капитала русской семье, проживающей за границей из-за отсутствия отчества матери. Какие действия следует предпринять?

• г. Эврё

Русская семья, временно проживающая за границей.

Оба ребенка рождены во Франции, их российское гражданство прдтверждено Посольством РФ (штамп во фр. свид. О рожд).

Выдачу Мат. Капитала в пенсионном фонде отказывают по той причине, что в свид. О рожд. Детей не указано отчество матери.

(во Франции отчества не существует, а реквизиты матери в св. о рожд. Ребенка указываются соответственно ее франц. Документам).

Рос. посольство отказывается выдавать к-либо справки, мотивируя очевидностью ситуации (если гражданство ребенка посольством установлено, значит личность матери сомнений не должна вызывать). Правомерен ли отказ пенсионного фонда? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Правомерен ли отказ пенсионного фонда? Куда обратиться?

Татьяна Михайловна, отказ ПФ вполне правомерен. на территории РФ действуют законы РФ, а не Франции, положено отчество матери. значит оно должно быть в документах и не иначе.

Не согласна с ответом коллеги. Свидетельство уже есть, и иностранные документы признаются на территории РФ, если они легализованы надлежащим образом. Отказ пенсионного фонда необходимо обжаловать в суд.