Где мне нужно подать, по месту жительства бывшей жены или по своему месту жительства?

• г. Барнаул

Хочу подать иск на снижении размера алиментов. Где мне нужно подать, по месту жительства бывшей жены или по своему месту жительства? Живем в разных городах.

Ответы на вопрос (1):

Иск подается по месту жительства ответчика.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой муж подать исковое заявление на уменьшение размера выплаты алиментов по своему месту жительства, а не по месту жительства бывшей жены? И являетя ли рождение детей в новом браке показанием для снижения алиментов? Первый раз подавали о снижении алиментов по месту жительства бывшей жены, в удовлетворении иска было отказано!

Я хочу подать иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, т.к. у меня родился второй ребенок. Согласно общему правилу я должен подавать иск по месту жительства бывшей жены. Однако я не знаю где она сейчас точно проживает и где зарегистрирована, т.к. последние 4 года она живет и работает в Москве (и даже купила квартиру), а ранее была зарегистрирована в Туле.

Куда я должен подавать иск? Могу ли я подать его по своему месту жительства?

Если я подам иск об оспаривании отцовства по своему месту жительства. Его примут в оборот или перенаправят по месту жительства бывшей жены и ребенка? С бывшей женой живём в разных городах.

Я хочу подать иск об отмене алиментов - изменилась семейная ситуация. Но бывшая жена живет в соседней области, там на меня и наложили исполнительный лист. Где мне нужно подавать ответный иск - по месту своего жительства или по месту жительства бывшей жены?

Заранее спасибо.

Важный момент и все варианты у всех разные.. Мы живем с бывшим мужем в разных городах, я хочу подать иск о пересмотреть суммы алиментов, мне надо подать иск в суд мировому судье где нас разводили или в суд в городе гле живет бывший муж?

От двух браков есть дети, ответчицы проживают в разных районах города. Алименты уплачиваются обеим бывшим супругам. Возможна ли подача одного иска о снижении размера алиментов, где обе бывшие супруги будут ответчицами, а суд - по месту жительства одной из них, либо нужно подавать два разных иска в разные районы города, по месту жительства каждой, соответсвенно платить двойную госпошлину. (Сей час третий брак и есть совместный ребенок - третий)

Бывший муж подал в суд иск на уменьшение размера алиментов. Он обратился в суд по своему месту жительства, мы живём в разных городах, ребёнок проживает со мной и я не смогу приехать на судебное заседание. Могу ли я подать прошение, чтобы суд перенесли по моему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала на алименты, живёт в другом городе. Суд удовлетворил иск о взыскании. Подскажите, могу ли я подать иск о снижении алиментов по своему месту жительства? Или нужно в тот суд куда подала бывшая жена?

Муж платит 50% на 2 детей от разных женщин. Обе проживают в разных городах, но в одной области. В какой суд (мировой, районный и т.д.) и по чьему месту жительства нужно подать иск о снижении размера алиментов до 33%? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение