Насколько велика возможность возбуждения уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге, двигаясь с разрешенной скоростью (около 50 км/ч) вне зоны пешеходного перехода сбил внезапно выбежавшего из-за деревьев пешехода в состоянии сильного опьянения. Есть свидетели. Вызвал скорую, ГИБДД, страхового комиссара. Скорая увезла пострадавшего до прибытия ГИБДД, место наезда было отмечено. Был составлен план ДТП, протокол, я прошел мед. освидетельствование на алкоголь (был трезвый). Пешеход получил довольно серьезные повреждения (ушиб головного мозга, открытые переломы голени и плеча, закрытые переломы ключицы, ребер 8-11). Был у дознавателя ГИБДД он заявил, что будет дожидаться выписки потрадавшего из больницы, чтобы по окончательному диагнозу определить являются ли полученные им повреждения тяжкими или нет (насколько я понимаю, открытый перелом плеча относится к тяжким телесным повреждениям). Сказал, чтобы я лично собрал и привез в ГИБДД свидетелей для дачи показаний.

Вопросы:

Насколько велика возможность возбуждения уголовного дела? Смогут ли мне помочь данные, что пострадавший состоит на учете в наркодиспансере и в больнице его несколько дней выводили из алкогольной делирии, если да - то какие документы мне нужно получить? Каковы мои перспективы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Судя по фабуле Вашего дела у Вас не должно быть проблем, но это восе не гарантирует спокойной жизни исходя из реального положения вещей. Не исключаю, элементарного "развода на деньги" со стороны ведущего дело сотрудника. Начнём с того, что при отсутствии вашей вины в ДТП не имеет никакого значения тяжесть полученных травм потерпевшим. Возможно только с точки зрения его адекватности при допросе после выписки из больницы. Поэтому, имейте ввиду, что справки о личности потерпевшего Вам ни в коей мере не помешают. Свидетели тоже смогут Вам оказать содействие, дав соответствующие показания, из которых будет следовать, что потерпевший сам выскочил на дорогу и у Вас не было возможности предотвратить наезд на него. Если Вам удастся убедить дознавателя в своей паравте, то наверняка никакого дела не будет. И ещё важно при этом Ваше спокойное отношение и уверенность в своей правоте. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев