Как подать на алименты на бывшего мужа, гражданина России, будучи гражданкой Узбекистана, и узнать сумму алиментов, если его доходы неизвестны?

• г. Воронеж

Могу ли я, гражданка Узбекистана, подать на алименты на бывшего мужа? В данный момент он уже 3 года гражданин России. Я с двумя детьми 10 и 14 лет проживаю в г Воронеже а он в Москве, и у него теперь родился еще один ребенок. У детей тоже нет гражданства. Работает он неофициально, в автосервисе, свои доходы от меня скрывает. Иногда высылает или привозит небольшие суммы денег которых недостаточно. И как мне узнать сумму алиментов в твердой денежной сумме, если неизвестны его доходы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Т. К. Ваш бывший супруг является гражданином РФ, а Вы проживаете на территории РФ, то применяется законодательство РФ. Статья 83 Семейного кодекса РФ . Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.