Имеет ли право сокращенный пенсионер получить единовременное пособие в соответствии с коллективным договором?

• г. Кемерово

Работающего пенсионера сократили. Согласно коллективному договору, при выходе на пенсию полагается единовременное пособие, должна ли организация выплатить это пособие сокращенному пенсионеру?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы устроились на работу, уже находясь на пенсии, то не полагается.

Однако при сокращении штата действуют общие нормы трудового кодекса, обязаны предупредить письменно о сокращении за 2 месяца, а при увольнении выплатить среднемесячный заработок еще за 2 месяца.

Добрый день. В Вашем случае важна формулировка в коллективном договоре. Обычно такие выплаты производятся при увольнении работника в связи с выходом на пенсию. В Вашем случае имеет место сокращение, а значит, другое основание увольнения. Скорее всего при увольнении по сокращению интересующая Вас выплата не будет произведена.