ТСЖ обмануто РЭУ - как вернуть деньги на капитальный ремонт и не платить за долги магазина?

• г. Ставрополь

У нас создано ТСЖ. Способ управления-УК.В этом году мы собранием решили отказаться от услуг УК и управлять самостоятельно. На счету нашего дома у РЭУ копились средства на кап. ремонт. В ноябре РЭУ признает себя банкротом и отказывается перечислять деньги на счет, открытый ТСЖ, говоря, что эти средства пойдут на погашение долгов жильцов за содержание и эл. энергию. По жильцам этот долг не такой уж большой-27 тыс. руб.Но в нашем доме находится магазин. Вот его долг за содержание около 300 тыс. руб.Между РЭУ и магазином нед договора на обслуживание. Кроме этого под магазином проходят общедомовые коммуникации, которые магазин ремонтирует и содержит за свой счет. Как нам вернуть деньги на кап. ремонт и должны ли мы-ТСЖ расплачиваться за долги магазина своими средствами?

Ответы на вопрос (2):

Если началась процедура банкротства управляющей компании и в отношении юридического лица введено наблюдение, то наступают последствия, перечисленные в ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О несостоятельности (банкротстве)". Соответственно, ТСЖ должно по ст.71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ: ... предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Добивайтесь включения Ваших требований в реестр требований кредиторов и участвуйте в процедуре банкротства юридического лица

Уважаемая Инна. Я полагаю, что желание РЭУ не совсем законны в части перечисления целевых денежных средств собственников многоквартирного дома, собранных на кап. ремонт, в счет погашения долгов по иным строчкам. За долги магазина Вы,в принципе, платить не должны. Тут важно, есть ли у магазина свои ИПУ коммунальных ресурсов. Вообщем то вопрос требует детального рассмотрения. Обращайтесь. Кстати, Вы письменно обращались в РЭУ относительно недопустимости фактического самоуправства. И еще, РЭУ приняло решение об оплате долгов уже после того как Вы приняли решение об их отставке?