Операция по удалению всего кишечника в 2009 году - страдание от болей и возможность получения инвалидности

• г. Самара

В 2009 году сделали операцию по удалению всего кишечника - был некроз толстой кишки. Инвалидность не дают. До сих пор мучают боли - наш местный врач советует пить ношпу. Могу ли сейчас оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Алексеевна, инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию

(в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом")

В каждом случае решение выносится индивидуально после комплексного обследования. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Вы всегда можете обратиться к врачу с просьбой дать направление на МСЭ. Если врачебная комиссия откажет в направлении, Вам должны дать справку, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.