Районный суд назначил административный арест, но постановление было отменено областным судом - что будет с наказанием?

• г. Оренбург

Районным судом лицу было назначено наказание в виде административного ареста на несколько суток. Арест был полностью отбыт, а вскоре это постановление было отменено областным судом и дело направлено на новое рассмотрение.

Если при новом рассмотрении будет назначено наказание в виде ареста на срок, не превышающий предыдущий, отбытый или вовсе в виде штрафа, будет ли это наказание считаться исполненным?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, наказание будет отбытым. Однако, если наказание будет значительно меньше, можно в гражданском порядке просить взыскать моральный вред. ( путем подачи отдельного искового заявления, с приложением копий решений и отмен)

Спросить
Пожаловаться

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Может ли судья, определение которого было отменено и направлено надзорной инстанцией на новое кассационное рассмотрение быть председательствующим на новом кассационном рассмотрении (на отменёном он был в составе судебной кллегии)

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Проконсультируйте, пожалуйста:

При первом рассмотрении протокола ИДПС по КОАП 12,9 ч.4 мировой судья вынес постановление о штрафе и возвращении водительского удостоверения после вступления постановления в силу - Вопрос 1: законно ли не возвращать ВУ сразу после вынесения постановления? Постановление обжаловано и жалоба вышестоящим судом удовлетворена в связи с отсутствием с отсутствием доказательств по делу и нарушением процессуальных норм (рассмотрение дела без надлежащего уведомления). Вышестоящим судом дело направлено тому же судье на новое рассмотрение. Вопрос 2: правомерно ли? Вопрос 3: имеет ли мировой судья законное право ухудшить наказание в новом рассмотрении дела по сравнению с первым постановлением (например, лишить прав а управления) вместо штрафа, если в деле появятся новые материалы и доказательства не в мою пользу? Спасибо!

27,02 судьей было отменено постановление ИДПС и направленно на новое рассмотрение. В какой срок и каким образом должны оповестить меня о рассмотрении нового дела.

Дело рассмотрено в апелляционной инстанции: решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Можно ли представлять в таком случае новые доказательства при рассмотрении дела? Спасибо.

За неуплаченный вовремя штраф ГАИ (400 рублей) мировой судья без судебного разбирательства (не были зачитаны права, в том числе право на адвоката и на обжалование в течение суток, протокол не велся) вынес постановление об административном наказании в виде ареста на срок трое суток, которое было исполнено немедленно (не вступило в законную силу). Данное постановление было обжаловано в районный суд по истечении отбывания ареста. В соответствии с КОАП РФ ст. 30.7 районный суд решил изменить наказание и назначить окончательно штраф 800 рубл (штраф уплачен), т. к. фактически не были учтены смягчающие обстоятельства, личность, имущественное положение и др. статьи КОАП РФ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА РАЙОННЫМ СУДОМ ОТМЕНЕНО НЕ БЫЛО.

В нарушение административного кодекса было вынесено два наказания за одно правонарушение (арест и штраф).

Далее был подан иск в федеральный суд о возмещении морального вреда за назаконное назначение ареста. В иске было отказано на том основании, что административный арест был назначен в соответствии со ст. КОАП РФ 20.25, а следовательно считается законным, и никакого нарушения материального и процессуального права здесь не усматривается. Так же в решении суда сказано, что районным судом постановление об административном аресте не отменено, а лишь изменен вид наказания в сторону смягчения, а поэтому нет оснований для возмещения морального вреда, т. к. правонарушение было совершено (вовремя не уплачен штраф).

Получается, что судья, назначая административный арест в соответствии со ст. КОАП РФ 20.25 (до 15 суток), в любом случае будет прав.

Есть ли возможность подать жалобу в Президиум областного суда в соответствии с КОАП РФ, чтобы районный суд пресмотрел решение и указал об отмене административного ареста и КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ?

Это не единственный случай в нашем городе, какой может быть выход из таких ситуаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговор и определение кассационного суда отменены, дело напрвлено на новое рассмотрение. Срок давности истек еще в апелляционном суде. При новом рассмотрении суд обязан закрыть дело, не начиная судебного разбирательства, если подсудимый не против? Как все будет происходить, согласно УПК РФ?

Спасибо.

Акт проверки ЮЛ составлен 21.01.Составлен протокол по ч.11 ст. 19.5 КоАП РФ 31.01. Первое рассмотрение было назначено на 04.02, новое рассмотрение после рассмотрения ходатайства назначено на 21.02.

03.02. направлено ходатайство об отложении рассмотрения по причине болезни законного представителя ЮЛ. Постановление об АП выносится в течение 15 дней. Подразумевается, что 21.02 вынесут постановление о наказании. Верно ли при данных обстоятельствах будет соблюден срок вынесения постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение