Риски и дальнейшие действия при покупке автомобиля через автосалон

• г. Новосибирск

Автомобиль приобретается через автосалон, он в наличии, я его смотрел.

Салон действует по договору комиссии (или поручения, но суть та же) с владельцем.

Я внес предоплату (первоначальный взнос) 30%, оформил автокредит в банке, страховку (за счет кредитных средств), получается автомобиль уже оформлен залогом в банк. Банк перечислил оставшуюся часть стоимости в салон, и дал им гарантийное письмо, которое я вместе с платежкой принес им, типа когда машину отдадите?.

Сейчас у меня на руках только договоры и не подписанный мною акт приема-передачи автомобиля (салоном подписан). В салоне говорят отдадут как только увидят деньги и перечислят их собственнику.

Какие риски я несу? Ведь получается де-юро у автомобиля не определен собственник, - по идее это уже я, но акт не подписан потому как автомобиль мне не передан, ПТС и свидетельство у старого собственника, по идее он может и ездить...

Вот как лучше сейчас поступить?

Ответы на вопрос (1):

Как только подпишите акт приема- передачи на вас лягут все риски, случайной гибели, порчи и пр. Как только деньги окажутся на счете автосалона, можете требовать передачи автомобиля с обязательным его (новым осмотром). Как они будут перечислять деньги продавцу вам по большому без разницы, только если у вас есть хотя бы копия договора поручения или комиссии , если такого договора нет. То лучше проконтролировать и этот процесс, так если собственник не получит денег, он может вернуть автомобиль правда уже через суд и пр. но может.