Как защитить интересы отца при завещании квартиры племяннице и что делать с деньгами на книжке умершей жены?

• г. Санкт-Петербург

Отец в очень преклонном возрасте, пенсионер, после смерти жены квартира завещана племяннице. Есть опасения, что отец может не дожить эти 6 месяцев, чтобы вступить официально в права наследника (если конечно, у него получится оспорить свою долю). Что нужно делать в этом случае? Может ли отец сейчас завешать свою долю от имущества жены, будучи не вступив в права наследника? Или в случае его смерти все окончательно перейдет племяннице? Как быть с деньгами на книжке? Они ведь были нажиты совместно, но при этом все деньги лежат на книжке умершей жены. Заранее признательна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Пусть обращается с заявлением о вступлении в наследство, имеет право на обязательную долю. Поскольку является пенсионером.

Если имущество приобретено в период брака, то Ваш отец имеет право на 1/2 супружескую долю, а также на обязательную долю в её наследстве. Завещать можно все имущество, которое будет в собственности на момент смерти. Наследство уже отцу принадлежит.