Муж получил производственную травму - противоречие в оценке степени тяжести между травмпунктом и стационаром – что делать?

• г. Копейск

Мой муж получил производственную травму. Когда выдали акт а медицинское заключение взяли из травмпункта где степень тяжести поставили лёгкую а он находится в стационаре где степень оценивается как тяжёлая что нам теперь делать.

Ответы на вопрос (4):

Степень тяжести определяется, в том числе и по времени утраты трудоспособности и окончательные выводы будут сделаны после выздоровления.

Спросить
Пожаловаться

Заключение о степени тяжести производственной травмы дают по запросу работодателя или председателя комиссии по расследованию несчастного случая на производстве клинико-экспертные комиссии (КЭК) лечебно-профилактического учреждения, где осуществляется лечение пострадавшего, в срок до трех суток с момента поступления запроса. Это заключение в обязательном порядке оформляется также в выписном эпикризе независимо от характера проведенного лечения.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.229.2 ТК РФ:

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

Нормативные положения части шестой данной статьи частично воспроизведены из нормативных положений части двенадцатой статьи 230 данного Кодекса, которые были предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ и признаны соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.05.2007 N 7-П, которым одновременно был выявлен их конституционно-правовой смысл.

несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Часть девятая утратила силу. - Федеральный закон от 17.07.2009 N 167-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях и формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев, утверждаются в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Экспертиза по степени тяжести проводится только по окончании лечения. Поэтому Вам просто надо проконтролировать, чтобы расследование происходило по указанным выше правилам.

Спросить
Пожаловаться

Ответ дан конкретно на поставленный вопрос вопрошающего, обоснованный, без бездумного копирования норм ТК РФ.В ТК РФ вопрошающий и сам может посмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Муж получил производственную травму возвращаясь с работы на служебном транспорте, организация прислала акт о несчастном случае в котором указана легкая степень причинения вреда здоровью (закрытый перелом лучевой кости с незначительным смещением) , а при вызове в полицию, ему сообщали, что степень тяжести средняя. В полиции заключение судебно-медицинской экспертизы, а в акте от производства - заключение мед части, где он лечится. Что делать, чтобы понять, какя действительно степень тяжести вреда здоровью нанесена, ведь это влияет на страховые выплаты.

Муж получил произвоодственную травму, в медицинском заключении написали, что степень травмы легкая. Какие выплаты ему ожидать и в какие сроки эти выплаты будут?

Папа получил травму на производстве, организация получила медицинское заключение, что травма легкая, папа на больничном уже 8 месяцев, все оформили как производственная травма, но лечащий врач говорит, что у нас никак не может быть степень тяжести лёгкой, что как минимум средняя, как можно обжаловать медицинское заплючение? И второй вопрос, у папы предпенсионный вопрос, 58,5 лет сейчас, как и можно ли выйти досрочно на пенсию по производственной травме?

Муж получил производственную травму (перелом тазобедренного сустава). Теперь говорят что нужно написать, что это была бытовая травма так как это считается легкой степенью тяжести травмы и на основании этого в бесплатной операции отказано. Если же мы все документы оформим что это была бытовая травма то операция будет бесплатной. Подскажите что делать.

Произошел несчастный случай на производстве. Водитель управлял автомобилем, лопнуло колесо, машину выбросило в кювет. В стационаре больницы врачи провели не полное обследование, поэтому был зафиксирован лишь закрытый перелом литерального мыщелка правой большеберцовой кости, что на основании схемы определения степени тяжести было признано легкой степенью тяжести вреда здоровью. Выдались соответствующие справки 315/у и 316/у. Через год, путем дополнительных обследований в процессе реабилитаций у водителя был выявлен компрессионный перелом позвонка. Обратились в больницу, которая выдавала медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве, чтобы последняя выдала новые справки 315/у и 316/у, в которых были дополнены ранее не зафиксированные травмы (перелом позвонка) и была указана уже тяжелая степень тяжести вреда здоровью. Однако больница отказывается выдавать новое медицинское заключение с тяжелой степенью тяжести вреда здоровью и отказывается признавать, что перелом позвонка был получен при производственной травме. Что делать, как доказать тяжелую травму? Можно ли подать в суд на больницу, если да, то на каких основаниях и что просить у суда?

Получил производственную травму. Завод вмешался в определение степени тяжести и в итоге поставили лёгкую травму, но по факту она тяжёлая. Если к конце лечения мсэ поставит любой процент утраты то смогу ли я сообщить об этом в гит о переделывании акта в тяжелую травму?

Моей травме присвоина лёгкая степень тяжести. Работодатель пытается доказать, что такая травма не относится к не частному случаю на производстве и не является страховым случаем. И что в больничном мне необходимо поменять статус производственной травмы на просто травму. Выписка из стационар 315 у есть с заключением о лёгкой степени. У меня двойной перелом-плечо со смещением и локоть со смещением левой руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2012 года получил производственную травму во время ДТП, АКТ Н-1 имеется. В АКТе степень тяжести тяжелая, продолжаю работать т.к. в компании не приветствуется нахождение на больничном, здоровье все хуже с чего начать для определения утраты трудоспособности.

Я получил травму на производстве, как я могу посчитать лёгкая это травма или тяжёлая, где это должно быть написано? И сколько, и кто мне должен заплатить опять же в зависимости от степени тяжести травмы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение