Отец выгнал из дома и уничтожил мои документы - как найти справедливость?

• г. Дмитров

У меня такая проблема. Отец находясь в состоянии алкогольного опьянения выгнал меня из дома. Запер дверь так что бы нельзя было открыть снаружи. И не пускал ни меня ни полицию. Утром он впустил меня в дом и мной было обнаружено что нет моих документов. При этом было замечено что унитаз плохо смывается. Я вызвал слесарей жко они вскрыли канализационную трубу в подвале и нашли остатки моих документов. Я написал заявление с просьбой привлечь отца к уголовной ответственности. Но мне отказали мотив рвя это тем что отсутствует состав преступления так как небыло корыстного умысла. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Должна быть корыстная, либо иная личная заинтересованность. Если Вы можете доказать личную заинтересованность ( а не просто желание навредить) , можете обжаловать этот отказ в прокуратуру.

Другое дело- причинение моральных страданий. Это не уголовное, а гражданское судопроизводство. Просто иск о возмещении морального вреда. ( пришлось ночевать у знакомых, перед этим долго стучался, переживал, мерз)

Евгений, а отце уничтожил ваши документы не из благих побуждений?

Отказали в принятии заявления или вынесли отказ в возбуждении дела?

Привлечение по Ст. 325 УК вполне реально.

Там не обязательно должна быть корыстная заинтересованность, может быть и личная.

Личная неприязнь, ненависть, месть...

Мотив в любом случае был.Вот и пусть следствие выясняет. Вам надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.