Возможен ли запрет на въезд гражданину Украины в Россию из-за лишения прав, и каковы причины запрета? Возможно ли таможне запретить въезд без объяснений?

• г. Москва

Запрет на въезд в Россию гражданину Украины по причине лишения прав возможен? И вообще, что становится причиной запрета? И имеет ли право таможня ставить запрет на въезд без каких либо объяснений?

Ответы на вопрос (1):

Александр, основанием для запрета во въезде на территорию РФ служит решение о нежелательности пребывания (проживания) на территории РФ иностранного гражданина либо лица без гражданства. Указанное решение/постановление/распоряжение может быть вынесено следующими органами исполнительной власти: МВД России, ФСБ России, Минобороны России, Росфинмониторинг, СВР России, Минюст России, МИД России, ФМС России, ФСКН России, Роспотребнадзор (в случае, если иностранный гражданин имеет вич заболевания, туберкулез), ФМБА России. Порядок принятия указанных решений регламентирован в инструкциях — соответствующей для каждого органа.

В случае если при принятии решения иностранному гражданину оно не вручалось, в зависимости от предполагаемых оснований (отбывание наказания, заболевание опасное для населения, нарушение миграционного законодательства) его следует получить в одном из органов исполнительной власти указанных выше.

В большинстве случаев у органов, вынесших решение нежелательность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ нет полномочий по его отмене - даже в случае, если основания для запрета на въезд в РФ отпали. Указанное обстоятельство объясняется законодателем следующим образом — в целях недопущения коррупции в органах государственной власти. Поэтому - единственно возможным способом въехать на территорию России в рассматриваемом случае является обращение в суд через своего представителя с целью обжалование решения о нежелательности пребывания.