Вероятность оспаривания завещания отцом при жизни наследодателя и возможность претендования на наследство родных брата и сестры

• г. Туймазы

Меня интересует вопрос. Моя бабушка написала завещание моему отцу. После смерти бабушки отец вступил в наследство. Прошло более 3-х лет, завещание никто не оспаривал. Сейчас отец написал завещание на свою дочь. Могут ли оспорить это завещание при жизни наследодателя его родные брат и сестра (сейчас они просят продам дом и поделить на три части). И могут ли его родные брат и сестра или их дети претендовать на это наследство? Или лучше отцу написать дарственную на свою дочь? И в случае написания дарственной могут ли они об этом узнать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности прошел, никто из детей уже не сможет признать недействительным завещание бабушки. Отец является собственником, может завещать кому хочет. Брат и сестра -наследники второй очереди, если есть наследники первой, они не могут претендовать на наследство