У меня в доме стоит счетчик, но сейчас нам устанавливают электронный счетчик на опоре. Законно ли это? Дом 2-х квартирный.

• г. Райчихинск

У меня в доме стоит счетчик, но сейчас нам устанавливают элекронный счетчик на опоре. Законно ли это? Дом 2-х квартирный.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, да, законно, если от прибора учёта (счётчика) на опоре к электропотребителям (каждой из квартир) подключение происходит самостоятельное (независимо друг от друга) и если установка прибора учёта выполнена за счёт энергоснабжающей организации.