У меня онкология молочной железы с отдалёнными метастазами в печени. Могут ли снять группу.
199₽ VIP

• г. Междуреченск

У меня онкология молочной железы с отдалёнными метастазами в печени. Могут ли снять группу.

Ответы на вопрос (2):

"Снятие" инвалидности - прерогатива МСЭ.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться , ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из признаков не является условием, достаточным при признания лица инвалидом.

Наличие одного заболевания не может являться поводом для "снятия" инвалидности, для этого необходимы проведение необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи.

Ваш вопрос - медицинский. Только Бюро медико-социально экспертизы (БМСЭ) вправе определить инвалидность или снять при наличии оснований группу инвалидности. Критерии инвалидности указаны в приказе Минздрава РФ.

Как правило - врач, завотделением, замглавврача поликлиники по экспертизе знают практику работы вашего местного БМСЭ и перспективу рассмотрения вопросов в отношении инвалидов с таким же аналогичным диагнозом заболевания и последствий.