Шансы на выигрыш дела о лишении родительских прав отца при отсутствии алиментов и интереса к ребенку - подробности и стоимость услуг адвоката

• г. Санкт-Петербург

Каковы шансы на выйгрыш дела в суде по лишению родительских прав отца? Ребенку сейчас 6 лет. она проживает со мной в полноценной семье (мой второй муж, его ребенок 6 мес и я).Алименты он не платит, так кидает периодически незначительные суммы. Официально нигде не работает (хотя есть работа и доход). Долги по кредитам

У меня подан иск о взыскании алиментов, даже был суд, который присудил 4 месяца принудительных работ, в счет погашения долга. Он отработал эти месяцы, зачислялись деньги, но срок закончился и все. он уволен. Долг по алиментам все равно растет.

С ребенком периодически видется, но вообще не звонит и не интересуется делами и успехами ребенка.

Все расходы по содержанию ребенка на нас. И воспитанием и досугом занимаемся мы.

Сколько будут стоить услуги адвоката по ведению такого дела?

Ответы на вопрос (3):

лишение родительских прав более чем вероятно, если он был уже привлечен к ответственности за уклонение от своих обязанностей, кроме того не принимает участие в воспитании ребенка в его жизни.

Что касается услуг адвоката, то это сугубо индивидуально

Статья 69 Семейного кодекса предусматривает основания для лишения родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае не думаю, что суд вынесет решение о лишении. Такие решения выносятся в исключительных случаях, в Вашем же - отец вс-таки платит, все-таки видится с ребенком. А это уже выполнение родительских обязанностей. Но все-таки многое зависит от грамотной защиты в процессе. По стоимости - необходимо узнавать непосредственно в Вашем городе. С ув., Первухина Э.А.

Если Ваш бывший муж был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (судя по Вашему сообщению, это так), то есть судебная перспектива по делу о лишении родительских прав. В суде нужна квалифицированная помощь опытного адвоката.