Вопрос: Должны ли мы подавать встречный иск, или достаточно отзыва ни исковое заявление?

• г. Москва

На нашу организацию (мы - Ответчик) подали исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору строительного подряда. Мы с иском не согласны по следующим основаниям.

Например. Истец просит взыскать 1000 рублей долга за оплаченные вместо Ответчика материалы. Оплата производилась по нашей просьбе. Факт оплаты «за нас» нами не оспаривается. Но в свою очередь Истец не выполнил другие условия договора. В отзыве на иск мы просим уменьшить сумму иска на сумму долга Истца перед нами, причем с их долгом они не согласны (будут оспаривать).

Вопрос: Должны ли мы подавать встречный иск, или достаточно отзыва ни исковое заявление?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Должны подать встречный иск. А в этом отношении - надо было воспользоваться нормой ст. 410 ГК РФ и заявить об одностороннем зачете. Вот тогда бы и могли указать на это в отзыве.

Если заявления сделано не было (не было волеизъявления), вся аргументация будет некорректной.

ГК РФ.

" Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны".