Вопрос: Должны ли мы подавать встречный иск, или достаточно отзыва ни исковое заявление?

• г. Москва

На нашу организацию (мы - Ответчик) подали исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору строительного подряда. Мы с иском не согласны по следующим основаниям.

Например. Истец просит взыскать 1000 рублей долга за оплаченные вместо Ответчика материалы. Оплата производилась по нашей просьбе. Факт оплаты «за нас» нами не оспаривается. Но в свою очередь Истец не выполнил другие условия договора. В отзыве на иск мы просим уменьшить сумму иска на сумму долга Истца перед нами, причем с их долгом они не согласны (будут оспаривать).

Вопрос: Должны ли мы подавать встречный иск, или достаточно отзыва ни исковое заявление?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Должны подать встречный иск. А в этом отношении - надо было воспользоваться нормой ст. 410 ГК РФ и заявить об одностороннем зачете. Вот тогда бы и могли указать на это в отзыве.

Если заявления сделано не было (не было волеизъявления), вся аргументация будет некорректной.

ГК РФ.

" Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны".

Спросить
Пожаловаться

В арбитражный суд истец подал иск на выплату долга по договору займа. Ответчик подал встречный иск о признании договора недействительным т.к. он фактически прикрывал договор купли-продажи и выставил сумму к оплате купленного товара. Суд удовлетворил первоначальный иск полностью о взыскании долга по займу. Встречный иск о признании договора недействительным отказал. Но признал сумму к оплате купленного товара. Как могут быть распределены расходы ответчика-истца по встречному иску?

В определении Суд просит ответчика представить письменный отзыв по существу иска. Вопрос: 1. Отзыв обязателен? 2. Что должно быть в отзыве? 3. Чем грозит ответчику не написание отзыва? Спасибо.

Истец в исковом просит взыскать с ответчика долг, проценты и госпошлину. Дело в том, что обязанность ответчика по оплате выполненных работ (это долг) истцом была приостановлена в связи с тем, что истец не выполнил встречных обязательств - ст. 328 "Встречное исполнение обязательств" ГК РФ. Долг ответчик не отрицает, но готовы его заплатить только после исполнения истцом встречных обязательств. Вопрос: Что написать в отзыве на иск в общем; в части просьбы к суду ("ПРОШУ: ...")? Я думаю, что фраза "Исковое заявление оставить без удовлетворения " - это вроде как то не корректно.

СПАСИБО!

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Может ли жена сама подать на развод и сама отнести отзыв на исковое заявление, если муж со всем согласен? Или как Я правильно понял (изучив форумы), что одновременно подать иск и отзыв о согласии ответчика с иском нельзя?

Можно ли поступить так?

1) Истец подает иск

2) Суд отправляет копию иска ответчику

3) Ответчик получает копию иска

4) Ответчик составляет отзыв

5) Ответчик передает отзыв доверенному лицу (например, самому истцу), доверенное лицо отвозит отзыв в суд.

Как быть? И достаточно ли одного заявления в мировой суд?

Подали иск в арбитражный суд о взыскании задолженности. Иск приняли 15.10.2014 г. Ответчик произвел оплату 23.10.2014 г и написал отзыв на исковые требования истца. Как взыскать госпошлину оплаченную истцом. Заранее благодарю.

Суть проблемы следующая. Компания истец подает на ответчика в суд за несоблюдение договора поставки, по явно надуманным причинам. Суд возбуждает производство по делу, на иск подается отзыв. Проходит время необходимое для принятия решения и суд выносит решение в пользу истца (несмотря на отзыв в котором подробно оспаривается каждый пункт с приведением доказательств). В решении суд определяет, что доводы отзыва ответчика считает не обоснованными и не подлежащими удовлетворению. И все. Несмотря на КУЧУ доказательств правоты. Собираемся подавать апелляционную жалобу. Вопрос: "В жалобе нужно подробно излагать суть проблемы и доказательства, которые были приведены в отзыве? Нужно ли вновь оспаривать иск или достаточно написать что не согласны с решением просим пересмотреть?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитражный суд г. Москвы подан иск о взыскании с Ответчика задолженности по оплате выполненных работ по договору подряда + неустойки. Ответчик грозится подать встречный иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи работ, которая имела место. Мы со своей стороны готовы предложить Ответчику заключить мировое соглашение на следующих условиях: мы отказываемся от исковых требований в части взыскания неустойки, а Ответчик в свою очередь не имеет к нам претензий по срокам сдачи работ. Исключает ли такая формулировка в мировом соглашении возможность Ответчика в дальнейшем обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с нас неустойки за просрочку сдачи работ по договору, если к моменту заключения мирового соглашения и утверждения его судом встречный иск так и не будет подан?

В июле месяце нами было подано заявление о взыскании задолженности по арендной плате с организации по договору аренды, на предварительное заседание суда ответчик не явился и в его отсутствие было назначено очередное судебное разбирательство, суд принял наши требования, но через 3 дня мы получаем от ответчика копию отзыва на наше исковое заявление, с предьявлением претензий, Суд примет их отзыв теперь, не пропустили ли они сроки подачи отзыва? ЧСто говорить в суде?

В АС подан иск, копия направлена ответчику. Ответчик направил в суд отзыв на иск, но не направил его копию истцу. Содержание отзыва, направленного в суд, истец не знает. Можно ли ходатайствовать в суд, чтобы он обязал ответчика направить отзыв истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение