Перспективы после получения инвалидности 2 группы - куда обратиться и что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куда надо обращаться после получения инвалидности 2 группы?

Можно ли встать на биржу труда?

Можно или нужно оформлять пенсию?

Что делать и куда бежать в данной ситуации?

С уважением.

Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей

вам возможно назначение пенсии по инвалидности согласно закону о трудовых пенсиях

статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

....

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Кроме того, инвалиду 2 группы предоставляются социальные, жилищные и пр. льготы. Обратитесь в отдел социальной защиты населения (СОБЕС)

Спросить
Пожаловаться

Пенсию вам назначат в управлении ПФР, а доплату и местные льготы предоставят в УСЗН района. В отделе труда и занятости вам не будут платить пособие, т.к. вы пенсионер.

Спросить
Пожаловаться

Если, несмотря на 2 группу инвалидности, по Индивидуальной программе реабилитации (ИПР) Вы вправе трудиться, то Вы вправе устроиться на соответствующую работу (легкий труд или на работу со специально созданными условиями или на неполный рабочий день).

Вы с паспортом и справкой об инвалидности вправе вправе пойти в Отделение Пенсионного фонда и сдать документы на назначение Вам пенсии, а также пойти в органы соцзащиты и иные организации.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните ситуацию: женщина пенсионер ветеран труда (82 года) получила инвалидность 2 гр. и после получения инвалидности льготы и пенсия ветерана труда вов убрали. Правомерны ли действия? Куда обращаться в данной ситуации?

Может ли инвалид второй группы встать на биржу и получать пособие или нет, и на какой срок можно встать на биржу, если работать не можешь по инвалидности. (инвалид 2 гр.)Жду ваш ответ и советы. С уважением Андрей Николаевич.

Можно ли встать на биржу труда, если я оформляю пенсию по инвалидности (3 рабочая группа)

У моей родственницы серьезно заболел муж, оформили 2 группу инвалидности. Мужчина был ветераном труда, получал пенсию 14800, а когда оформили инвалидность, стал получать 15500. Раньше была льгота и за квартиру, и за свет, а сейчас, когда оформили инвалидность льготы убрали (квартира приватизирована на жену), он в квартире прописан. Подскажите, пожалуйста, какие льготы при инвалидности 2 группы (онкология)? И почему такая маленькая разница в пенсии (до инвалидности и после)? И куда если, что надо обращаться, в какие инстанции? (г.Москва) С уважением.

Мне установили инвалидность 2 группы 08.06.2017 года, пенсию будут начислять с даты установления инвалидности или со дня подачи заявления в пенсионный фонд? Каков размер пенсии инвалида 2 группы? С уважением Андрей.

Вопрос такой. Стояла на бирже труда. Нашла работу. Работа датель дал справку, что берёт меня на работу. С биржи я снялась. Работа датель передумал, что мне делать в этой ситуации. Можно ли встать обратно на биржу труда?

Нужно ли после оформления инвалидности оформлять назначенную по группе инвалидности пенсию, если мы будем обжаловать это решение и добиваться первой группы?

Или пенсию нужно оформлять после обжалования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка на данный момент беременна, с работы уволена по собственному, нужно встать на биржу труда, но, не расписаны. Что делать в данном случае? Расписаться и встать на биржу труда или вообще не расписываться, чтобы можно было получить деньги, как мать-одиночка?

Дали 3 группу инвалидности и обязывают встать на учет на биржу труда, встать на биржу труда это обязанность или дело добровольное? Хирург (из комиссии по ВТЭК) сказал, что если не встану на учет то на следующий год можешь не обращаться. Спасибо.

Если состоишь на бирже труда можно ли уехать на месяц в другой город. Пособие теряется в таком случае? Втечении какого времени после увольнения надо встать на биржу труда для получения пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение