Перспективы после получения инвалидности 2 группы - куда обратиться и что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куда надо обращаться после получения инвалидности 2 группы?

Можно ли встать на биржу труда?

Можно или нужно оформлять пенсию?

Что делать и куда бежать в данной ситуации?

С уважением.

Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей

вам возможно назначение пенсии по инвалидности согласно закону о трудовых пенсиях

статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

....

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Кроме того, инвалиду 2 группы предоставляются социальные, жилищные и пр. льготы. Обратитесь в отдел социальной защиты населения (СОБЕС)

Пенсию вам назначат в управлении ПФР, а доплату и местные льготы предоставят в УСЗН района. В отделе труда и занятости вам не будут платить пособие, т.к. вы пенсионер.

Если, несмотря на 2 группу инвалидности, по Индивидуальной программе реабилитации (ИПР) Вы вправе трудиться, то Вы вправе устроиться на соответствующую работу (легкий труд или на работу со специально созданными условиями или на неполный рабочий день).

Вы с паспортом и справкой об инвалидности вправе вправе пойти в Отделение Пенсионного фонда и сдать документы на назначение Вам пенсии, а также пойти в органы соцзащиты и иные организации.