Сестра, брат и вдова отца подают в суд на меня, требуют лишить меня доли в унаследованной квартире - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я вступила в наследство умершего отца, я дочь от первого брака, получила долю в квартире и зарегистрировала её.У отца был второй брак, сестра, брат и вдова подают на меня в суд, что бы лишить меня доли в квартире. Потому что при разводе моя мама и папа разменяли квартиру на две комнаты, и что я уже получила метры от отца при его жизни. Возможно ли лишить наследства, в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

не, не возможно, вы наследник первой очереди, и если нет другого распоряжения (завещания) то другого быть не может

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах нет. Возможно основания у вас другие. надо смотреть конкретно

Спросить
Пожаловаться

Чтобы Вам что-то ответить, надо хотя бы видеть исковое заявление, которое подали другие наследники.....Виртуально Вам не помочь.....

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно невозможно лишить наследства по указанному основанию. Не могу себе даже вообразить, на что надеются истцы.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, вы неверно сформулировали изложенное в иске. Это не основание для оспаривания прав наследника. Вам лучше обратиться на очную консультацию с документами.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Квартира в равных долях.

Мама и папа.

Папа умирает и оставляет наследство на свою долю (пол квартиры) сыну от первого брака.

Я удочерённая дочь (удочерил меня когда мне было 2 годика), сейчас 40.

Сын от первого брака, на которого было написано завещание на пол квартиры не вступил в наследство (прошло пол года).

Сейчас сын просит у мамы денег за ту долю, которая ему полагается по наследству, но в наследство не вступил. Ещё он говорит, что заплатив ему за пол квартиры (типо его доли по наследство) ,он напишет отказ от наследства, но у него нет свидетельства о собственности, т.к повторюсь ещё раз, что в наследство он так и не вступил

Вопрос:

1. Что полагается маме (жена умершего) с доли отца?

2.Если он подаст иск в суд на продление сроков вступление в наследство, каковы шансы у него выиграть суд (возможность вступить в наследство у него была)

3.Каковы наши дальнейшие действия?

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человека (мама, я, сестра и брат). Брат погиб и его 1/4 доля делится по наследству между мамой, папой и женой (в наследство вступили, но юридической регистрации квартиры ещё не было). Могу ли я уже сейчас пока идёт оформление наследства брата продать свою долю сестре или надо ждать пока квартира оформится офицально на всех собственников (мама, папа, я, сестра, жена брата). Как долго может продлиться оформление.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человека (мама, я, сестра и брат). Брат погиб и его 1/4 доля делится по наследству между мамой, папой и женой (в наследство вступили, но юридической регистрации квартиры ещё не было). Могу ли я уже сейчас пока идёт оформление наследства брата подарить свою долю сестре или надо ждать пока оформится квартира офицально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец и моя мать учавствовали в приватизации квартиры на 3 доли. Брат никогда не жил и не был прописан в этой квартире. После смерти отца брат не обращался на вступление в наследство на долю отца и не писал отказную от наследства. Я и моя мать приняли нотариально долю отца. После смерти моей мамы я приняла наследсво её доли по завещанию. Вопрос-может ли дочь умершего брата вступить в наследство на его долю если прошло уже 1 лет со дня его смерти?

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение