Неоднократно судимый на данный момент около 6 мес проживает у отца в россии, гражданства российского не имеет.

Периодически приезжая по месту прописки (к моей матери) нарушает спокойствие семьи-водит в дом посторонних лиц, женщин, включает бытовую технику, пользуется водой и т.д за что ни когда не платит. Мать пожилой человек, живет с сестрой и ее несовершеннолетними детьми и каждый такой приезд (длящийся около месяца) полностью выбивает их из привычного ритма жизни, у матери повышается давление, болит сердце... как можно выписать его без его согласия? Можно ли вообще не пускать его в дом и обращаться в милицию?

vip
вопрос №2936094
прочитан 45 раз

Просто не впускать в квартиру зарегистрированного в ней нельзя, так как зарегистрированный имеет право пользоваться квартирой. Снять с регистрации («выписать») без согласия зарегистрированного довольно непросто и сделать это можно только в судебном порядке. В соответствии со статьей 47 Конституции Украины никто не может быть принудительно лишен жилья, кроме как на основании закона, по решению суда. В суде нужно будет доказать тот факт, что брат не проживает в этой квартире длительными периодами и не платит за коммунальные услуги в течение длительного времени, так же постоянно нарушает права остальных жильцов квартиры и соседей. Доказывать асоциальный образ жизни брата. Постоянно вызывать и фиксировать приезд правоохранительных органов. В суд так же со свидетелями. В соответствии со ст. 7 Закона Украины "О свободном передвижения и свободном выборе места жительства" снятие с регистрации места жительства осуществляется на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту жительства лица, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица без вести пропавшим или умершим), свидетельства о смерти.

Таким образом, лицо можно снять с регистрации только в следующих случаях:

-по заявлению самого лица;

-по запросу органа регистрации по новому месту жительства лица (если лицо регистрируется по новому адресу);

-по решению суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица без вести пропавшим или умершим);

-на основании свидетельства о смерти.

(текст отредактирован 19.11.2013 в 17:28)

Скажите, а ваш брат зарегистрирован в квартире матери, но не имеет доли в праве собственности? Имеется несколько выходов из этой ситуации: первый: выселить в порядке ст. 116 Жилищного Кодека Украины вследствие невозможности совместного проживания из-за антисоциального поведения. В этом случае необходимы доказательства - фиксирование протоколами правоохранительных органов. Чтобы выиграть такое дело в суде необходимо достаточно длительный период и множество заявлений в милицию и их методы реагирования, на которые ваш брат не будет обращать внимания. Второй метод незаконный, но очень действенный, но я его не могу разглашать. Это только может подсказать адвокат при личной встрече. Не могу о нем писать, т.к. он не совсем законный.

Спасибо за ответ!

Во время его очередного отсутствия, вызовите представителей ЖЭКа и составьте с ними акт о том, что ваш брат фактически не проживает в квартире. На основании акта напишите заявление в суд с просьбой обязать соответствующие органы выписать его из квартиры. После того как суд вынесет решение, с решением идете в паспортный стол, где его в соответствии с решением суда и выписывают.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X