Как мне получить российский образец свидетельства о рождении?

• г. Москва

Мой ребенок родился в США в 2001 г. Я имею американское свидетельство о рождении, переведенное на русский с апостилем. Как мне получить российский образец свидетельства о рождении? Прописать ребенка? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Мне совершенно непонятно, какой Вам документ необходим для прописки ребёнка. Если чиновников не устраивает документ из США, тогда обращайтесь. Я думаю, что их можно "переубедить".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

При выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Тоесть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

Мои дети родились в США. Соответственно, у них американское свидетельство о рождении. Когда мы с женой уезжали из США, то мы заверили американские свидетельства о рождении апостилем, перевели их на русский язык и перевод заверили в российском консульстве.

Теперь мне надо получить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (для оформления визы ребенку). Но нотариус отказвается заверить копию, мотивируя это тем, что у него нет возможности проверить подлинность документов. Как он мне сказал:"В Сан-Франциско, что-ли, звонить мне?" (В Сан-Франциско находится консульство.)

Семья живет в Латвии. Ребенок родился в США, имеет американское свидетельство о рожденни. Ребенок гражданин РФ по рождению. Как получить в консульстве свидетельство о рождении РФ. Все западные страны выдают в таких случаях свидетельства о рождении своих стран. Многие страны бывшего из СССР тоже выдают - Узбекистан, Молдова, Казахстан. А в РФ рекомендуют врать, что иностранного свидетельства о рождении нет, чтобы получить свидетельство о рожденни РФ. Как сделать, чтобы не врать и получить свидетельство о рождении РФ на основании иностранного свидетельства?

Вопрос по усыновлению. Мой ребенок рожден в США (в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк). Свидетельство о рождении американское с переводом, апостилем и установлением российского гражданства. У ребенка два гражданства. Сейчас я познакомилась с мужчиной, скоро женимся. Он готов усыновить ребенка. Усыновление должно происходить в России или в США? Мы живем в России.

Ребенок родился в США. Оба родителя граждане РФ. Свидетелство о рождении американское с апостилем и отметкой консульства о гражданстве. Можно ли через суд получить свидетельство российского образца? Американскими бумагами пользоваться крайне неудобно. Читали на форумах, что такое возможно. Спасибо.

Мне отказали в предоставлении государственной услуги: единовременное пособие по рождению второго ребенка. Ребенок родился в США. Получил российское гражданство в Посольстве РФ в США. В свидетельстве о рождении написаны имя и фамилия матери как в загранпаспорте (без отчества). Свидетельство о рождении с апостилем, нотариальным переводом и печатью посольства РФ. Для получение этих документов, в соответствии с российским законодательством, мною были предоставлены все документы, в том числе и внутренний паспорт (с отчеством). Отказывают в предоставлении услуги, так как в свидетельстве о рождении нет отчества матери и не указан номер загранпаспорта и якобы я не являюсь матерью ребенка. Пыталась объяснить, что внести отчество и номер загранпаспорта в иностранное свидетельство невозможно, так как свидетельство о рождении выдается американской стороной и такие данные у них не предусмотрены. Что делать?

Ребенок родился в Праге, имеет свидетельство о рождении на чешском языке, переведенное на русский язык и заверенное у нотариуса. Для получения паспорта РФ по достижении 14 лет требуют проставить апостиль на копии свидетельства о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый ребёнок 2006 года рождения умер выдали только справку о рождение и свидетельство о смерти второй ребёнок 2007 года рождения в мат капитале отказали так как нет свидетельства о рождении на первого ребёнка как то можно это обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение