Статус матери ребенка при признании отцовства и отсутствии брака - будет ли она считаться одиночкой?

• г. Волгодонск

Если при получении свидетельства о рождении ребенка будет записан отец и признает отцовство, родители ребенка не в браке, будет ли мать ребенка считаться одиночкой?

Ответы на вопрос (2):

Вероника. с какой стати, конечно не будет.

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери).

Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям