Судебный пристав взыскал денежные средства, но выплата задерживается уже 4 года - могу ли я подать исковое заявление на конкурсного управляющего?

• г. Хабаровск

Судебным приставов - исполнителем возбуждено исполнительное производство от 11.12.2009 г. (на основании решения суда) о взыскании с должника (в данном случае фирма) денежные средства. Мой исполнительный документ отнесен к четвертой очереди удовлетворения требований. На данный момент третья очередь (бюджет, внебюджетные фонды) требований выплачена полностью. Но 19.04.2011 г. конкурсный управляющий создает еще дополнительную очередь! Реестр кредиторов текущих платежей). На сегодняшний день выплату мне так и не произвели! Общий период ожидания уже составляет почти 4 года! Мы многодетная семья, в этом году у нас ребенок поступил в университет на платной основе, для чего нам пришлось брать кредит. Могу ли я подать исковое заявление уже на конкурсного управляющего? (моральный вред, за пользование денежными средствами). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что при проведении процедуры банкротства предприятия все исполнительные производства прекращаются и передаются конкурсному управляющему. Кредиторы же должны заявить свои требования в реестр требований кредиторов. Очередность удовлетворения требований кредиторов также определяется Законом о банкротстве. Конкурсный управляющий не создает дополнительных очередей, т.к. текущие платежи также предусмотрены законом о банкротстве. Если Ваши требования относятся к текущей очереди (возникли после принятия заявления о признании должника банкротом), то обратитесь к конкурсному управляющему за разъяснениями о нахождении Ваших требований в реестре текущих платежей. Если требования реестровые, то тогда Вы лишь можете подать жалобу на конкурсного управляющего, что Вас не уведомили о банкротстве в связи с исполнительным производством.