Какие документы и справки из Казахстана нужны для оформления пенсии в РФ в 2014 году? Влияет ли низкий размер пенсионных отчислений на размер пенсии? Ожидаются ли изменения в порядке оформления пенсии в РФ

• г. Алматы

Я хотела бы спросить у вас, в 2014 году мама хочет оформлять пенсию в России, на 2014 год ей будет 55 с половиной лет, какие нужны будут документы и справки из Казахстана для оформления пенсии в РФ? в Казахстане пенсионные возраст еще не наступил (в 58 наступит), поэтому пенсию в Казахстане она не оформляла. Трудовая книжка у нее есть с подтвеждением стажа и бумага о подтверждении заработной платы, но пенсионные отчисления производились минимальные, не соответствующие зарплате. Повлияет ли это на размер пенсии в РФ, если она оформит ее там у вас или будет получать минимальную? Ожидаются ли изменения в порядке оформления пенсии в РФ в 2015 году?

Ответы на вопрос (1):

Трудовая книжка,справка о зарплате за любые 5 лет подряд,свидетельство о браке и о рождении детей,паспорт,подтверждение что Вы в Казахстане пенсию не получали.Если печати на казахском,то и переводы печатей.Следует знать, что учитывается стаж работы до 2002 года,если зарплата средняя,то и пенсия будет не большая. При выезде пенсионные отчисления все накопившиеся Вы заберете.