Разъяснение понятий уход на пенсию и назначение пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ

• г. Москва

Помогите разобраться в толковании следдующих понятий:

1) Что означает " уход на пенсию"?

2) Означает ли назначение пенсии по старости согласно ст 7.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ"одновременно и "уход на пенсию" ?

3) Связано ли понятие "ухода на пенсию" с обязательным прекращением работы?

С огромным уважением и большой благодарностью ко всем, кто отзовется,

Лилия Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

1. Все, что угодно. Как прекращение работы в связи с тем, что начали платить пенсию, так и просто реализация возможности получения пенсии.

2. Не означает. Это действительно назначение пенсии - принятие решения органом власти о назначении пенсии. Учитывая множество значений понятия "уход на пенсию", в каждом конкретном случае следует уточнять, что под этим подразумевается.

3. Именно поэтому может быть как связано (зависит от того, что понимается в конкретном случае под уходом на пенсию), так и не связано.