Возможно ли оспорить подаренную долю квартиры, если бывший муж лишен родительских прав?

• г. Калуга

Бывший муж подарил свою долю квартиры другому человеку лишил родного сына, можно ли оспорить эту подаренку, если муж лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом, которое не делилось между Вами, этот договор дарения можно оспорить в судею

Нельзя. человек вправе сам распоряжаться своей собственностью. независио от наличие или лишения родительских прав

Это лучший ответ

Екатерина,

Чтобы Вы не запутались в ответах, поясню, гражданин действительно может распоряжаться своей собственностью по собственному желанию, НО

дарственную оспорить можно, если в суде вы докажете что на момент оформления Ваш бывший супруг не отдавал себе отчет в совершаемых им действиях и их последствиях, НО НА ПРАКТИКЕ ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Кроме того существует ряд оснований для прекращения договора дарения, как то:

Статья 577 ГК РФ (Отказ от исполнения договора дарения)

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578 ГК РФ (Отмена дарения)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.