Нужно ли разрешение отца на выезд за границу ребенку, если он его никогда не видел?

• г. Ульяновск

Может ли бывший муж препятствовать выезду за границу мне с ребенком. Уточню, что ребенку год, отец его никогда не видел. Нужно ли его разрешение?

Ответы на вопрос (2):

По Российским законам с одним из родителей ребенок может выехать за границу и разрешение не нужно для выезда. Ребенок может выехать за границу и без родителей на основании доверенности от одного из родителей (это на будущее).

Один из родителей имеет право через ФМС наложить запрет на выезд ребенка за границу, но если таково запрета нет, то вы свободны в своих передвижениях с ребенком.

Разрешение не нужно. Препятствовать может, если захочет.