Вопрос о применении срока исковой давности при отсутствии требования со стороны истца к суду

• г. Воронеж

Если сторона по гражд. Делу не обратилась к суду о применении срока исковой давности, а говорит только о его пропуске, должен ли суд применять его?

Ответы на вопрос (3):

Если заявляет о пропуске срока, то должен, если установит, что срок действительно пропущен.

Ирина, суд сам применять ничего не будет. Надо именно просить применять срок исковой давности.

Ирина,

а говорит только о его пропуске,

Это означает что сторона и говорит о пропуске срока исковой давности. и суд должен к этому прислушаться.