Как предоставить документы в бухгалтерию и избежать проблем с исполнительным листом

• г. Барнаул

Помогите разобраться в следующем: Судебный акт по взысканию задолженности по кредитному договору вступил в законную силу 16.06.2010. Выдан исполнительный лист от 03.08.2010 г срок предъявления исполнительного листа истек 03.08.2013 г..

Между тем проводились выплаты в размере 50 % от заработной платы должника по месту работы до 03.08.2013 г. после этого удержания из заработной платы не производились. В связи с окончанием срока предъявления исполнительного листа к исполнению. В настоящее время судебный пристав исполнитель требует удержания с заработной платы должника и грозит штрафом к бухгалтеру ООО. Какой документ должник должен предоставить в бухгалтерию, в этом случае. Что бы не было проблем у ООО и у него самого. Какие юридические действия нужно произвести после окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Ответы на вопрос (5):

данный срок указан для взыскателя, т.е. предъявление на принудительное исполнение судебным приставам до 03.08.2013 г. Если он уже находится на исполнении , то срок не пропущен и не окончен

Здравствуйте, Илья!

Указанный Вами трехлетний срок - это срок предъявления исполнительного листа к исполнению, а не срок, в течение которого производятся взыскания. По предъявленному в срок исполнительному листу взыскания могут происходить до полного исполнения, без ограничения срока. Поэтому ООО должно платить.

Не совсем поняла Ваш вопрос. Если из заработной платы должника производили удержание в счет исполнения судебного решения, то, соответственно исполнительный лист был предъявлен к исполнению. Прекращается исполнительное производство после полного исполнения требований исполнительного документа.

О каком истечении срока предъявления исполнительного листа к исполнению Вы говорите, если лист был предъявлен к исполнению и на этом основании производились удержания?

Нарушение срока предъявления исполнительного листа влечет негативные последствия только для взыскателя. Из Вашего рассказа усматривается, что исполнительный лист был предъявлен вовремя и судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Истечение указанного Вами срока не является поводом для прекращения исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель правильно требует производить удержания из заработной платы должника.

Илья, вы не правильное значение сроку предъявления исполнительного документа к исполнению. Это срок в течении которого взыскатель вправе реализовать своё право потребовать его исполнения (предъявить в службу приставов). Если в течении трёх лет он его предъявил, и/листь может исполняться бесконечно долго.