Как предоставить документы в бухгалтерию и избежать проблем с исполнительным листом

• г. Барнаул

Помогите разобраться в следующем: Судебный акт по взысканию задолженности по кредитному договору вступил в законную силу 16.06.2010. Выдан исполнительный лист от 03.08.2010 г срок предъявления исполнительного листа истек 03.08.2013 г..

Между тем проводились выплаты в размере 50 % от заработной платы должника по месту работы до 03.08.2013 г. после этого удержания из заработной платы не производились. В связи с окончанием срока предъявления исполнительного листа к исполнению. В настоящее время судебный пристав исполнитель требует удержания с заработной платы должника и грозит штрафом к бухгалтеру ООО. Какой документ должник должен предоставить в бухгалтерию, в этом случае. Что бы не было проблем у ООО и у него самого. Какие юридические действия нужно произвести после окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Ответы на вопрос (5):

данный срок указан для взыскателя, т.е. предъявление на принудительное исполнение судебным приставам до 03.08.2013 г. Если он уже находится на исполнении , то срок не пропущен и не окончен

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья!

Указанный Вами трехлетний срок - это срок предъявления исполнительного листа к исполнению, а не срок, в течение которого производятся взыскания. По предъявленному в срок исполнительному листу взыскания могут происходить до полного исполнения, без ограничения срока. Поэтому ООО должно платить.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем поняла Ваш вопрос. Если из заработной платы должника производили удержание в счет исполнения судебного решения, то, соответственно исполнительный лист был предъявлен к исполнению. Прекращается исполнительное производство после полного исполнения требований исполнительного документа.

О каком истечении срока предъявления исполнительного листа к исполнению Вы говорите, если лист был предъявлен к исполнению и на этом основании производились удержания?

Спросить
Пожаловаться

Нарушение срока предъявления исполнительного листа влечет негативные последствия только для взыскателя. Из Вашего рассказа усматривается, что исполнительный лист был предъявлен вовремя и судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Истечение указанного Вами срока не является поводом для прекращения исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель правильно требует производить удержания из заработной платы должника.

Спросить
Пожаловаться

Илья, вы не правильное значение сроку предъявления исполнительного документа к исполнению. Это срок в течении которого взыскатель вправе реализовать своё право потребовать его исполнения (предъявить в службу приставов). Если в течении трёх лет он его предъявил, и/листь может исполняться бесконечно долго.

Спросить
Пожаловаться

Следующее... Взыскатель по алиментам направила исполнительный лист, выданный о взыскании алиментов с 2015 года на работу должника для удержаний с заработной платы. Должник устроился на работу в данную организацию в 2017 году. Согласно указанному на исполнительном листе, последнее удержание по нему было в 2016 году. В заявлении при направлении исполнительного листа на работу взыскатель указала, что удержания производить с момента устройства должника. Вопрос: должен ли бухгалтер данной организации взыскивать с момента устройства должника на работу или с момента поступления листа в организацию? Имеет ли бухгалтер право производить расчет задолженности за предыдущие периоды?

Получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Помогите разобраться истёк ли срок давности по исполнительному листу. Вот выдержка из постановления: "Судебный пристав-исполнитель рассмотрев исполнительный документ исполнительный лист от 21.05.2014, выданный органом: ...суд, вступившему в законную силу 18.03.2014, предмет исполнения: материальный ущерб в размере..., в отношении должника..., в пользу взыскателя... Установил: исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, сррк предъявления документа к исполнению не истек.

Это действительно так?

Исполнительный лист от 21.04. 2017 г. о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Судебный акт вступил в силу 26.05. 2017 г. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Исполнительное производство возбуждено 02.07. 2019 г.

Есть у меня основания и какие отменить исполнение Исполнительного листа? Тем более, что сумма частично погашена.

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

Дравствуйте!

Являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка согласно решения суда от 2010 года, исполнительный лист в 2010 году с указанием реквизитов был передан в ССП, возбуждено ИП, потом ИП прекращено после направления исполнительного листа по месту работы должника, до 2014 года алименты вылачивались. Теперь ситуация следующая, должник в 2015 году подал иск о снижении размера алиментов, новый исполнительный лист, выданный согласно решения мирового судьи, был получен им на руки в судебном участке мирового судьи (то есть, истцом, должником!), соответственно, с 2015 года алименты на содержание ребенка не выплачиваются вообще. Подскажите, насколько правомочны действия суда, в части передачи подлинника исполнительного листа ДОЛЖНИКУ без моего ведома? Где теперь искать концы, срок предъявления исполнительного листа 3 года. Новый исполнительный лист в ССП должник не передавал, информации о ИП в ССП относительно должника по месту его жительства нет. С последнего места работы, где был исполнительный лист от 2010 года, должник в 2017 году уволился, согласно полученных в бухгалтерии сведений, исполнительный лист направлен в ССП по месту жительства должника. С чего начинать? Куда жаловаться? Как защитить права ребенка? Получается, что нет исполнительного листа и концы в воду?

Спасибо!

Сегодня мною был получен исполнительный лист. Правильно ли я понимаю, что с этим документом я должна обратиться в службу судебных приставов? Написать заявление, чтобы исполнительный лист приняли и некоторые документы. И в документе прописано, что судебный акт вступил в силу 8 ноября 2013 г, Исполнительный лист выдан 29 ноября 2013 г., а срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Значит ли это, что должник (Юр.лицо) имеет право возместить мне ущерб в течении 3 лет?

10.04.2002 г. районным судом вынесено решение о взыскании с должника суммы неосновательного обогащения в размере 100000 руб.

21.04.2002 г. Данное решение вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист, который взыскатель подал по месту жительства должника в отдел службы судебных приставов по Октябрьскому району г. Н.

В мае 2002 г. судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, таким образом срок предъявления к исполнению данного исполнительного листа прервался.

В июне 2003 г. судебный пристав-исполнитель установил, что должник сменил место жительства на другой район города. Тогда же он вынес постановление об окончании исполнительного производства и направил и/л в отдел службы судебных приставов по Советскому району г. Н.

В октябре 2010 г. взыскатель обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. При этом он не заявлял о восстановлении срока для предъявления и/л к исполнению.

02.11.2010 г. Суд вынес определение: выдать взыскателю дубликат исполнительного листа и направить его в отдел службы судебных приставов для исполнения (об этом ходатайствовал взыскатель).

При этом, в данном определении в мотивировочной части судом установлено следующее: в июне 2003 года исполнительное производство было окончено (постановлением судебного пристава) и и/л был направлен в другой отдел службы судебных приставов почтой. Из письма этого другого отдела службы судебных приставов следует, что к ним данный и/л не поступал.

12.11.2010 г. Судебный пристав-исполнитель отдела службы судебных приставов Советского района г. Н получил дубликат и/л, направленный из суда и вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. При этом в данном дубликате исполнительного листа в поле Исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата и/л, т. е. 02.11.2010 г. (!).

А в постановлении о возбуждении исполнительного производства в шапке указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Должник ознакомлен с данным постановлением (о возбуждении ип) только в 23.10.2012 г.

Я на стороне должника. В связи с этим, возникают вопросы:

1. При обращении в суд с заявлением о выдаче дубликата и/л должен ли был взыскатель восстановить пропущенный срок для предъявления и/л к исполнению?

2. Что нужно обжаловать, постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении ип или определение о выдаче дубликата?

3. в дубликате и/л дата выдачи должна быть такая же как и в оригинале и/л или дата фактической выдачи дубликата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Я бухгалтер судебный пристав исполнитель грозит штрафом в мой адрес. У нашего директора был не погашен кредит в банк. Кредитный долг банк переуступил коллекторам По исполнительному листу в течении трех не было удержаны денежные средства с чет погашения долга Есть заключение судебного пристава об отсутствии имущества у директора По истечении трех лет искового производства должник устроился директором в ООО и производились отчисления бухгалтерией должника на расчетный счет коллекторской службы.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 о защите прав потребителей коллекторские службы, не могут заниматься банковской деятельностью из за отсутствия банковской лицензии. Судебные приставы требуют выплату на расчетный счет колекторской службы у должника из заработной платы в размере 50 %. Я бухгалтер судебный пристав исполнитель грозит штрафом в мой адрес. Какие действия и полномочия у бухгалтера, где работает в настоящее время директор должник, у которого не погашен кредит?

В суд общей юрисдикции или с жалобой в прокуратуру на действия приставов.

Могу ли я обратится за исполнением исполнительного листа, если сам исполнительный лист был выдан 12.01.2016 года, а судебный акт вступил в законную силу 30 ноября 2012 года? Срок предъявления исполнительного листа 3 гола с момента выдачи или вступления его в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение