Может ли муж претендовать на часть жилплощади в доме отца при разводе, если не официально разделен?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, может ли мой муж в случае развода претендовать на часть жилплощади в доме моего отца (собственник-отец, прописаны в доме я,мой ребенок, мои мать и отец, дом поделен на две половины, но не официально, муж прописан у своих родителей). Родители живут в одной половине, мы - в другой, уже более полугода.

Слышала, что даже в гражданском браке один и гражданских супругов может претендовать на жилплощадь другого при наличии свидетелей, подтверждающих, что жили супруги вместе не менее полугода, вели совместное хозяйство и т.д. Может ли быть такое в моем случае? Я уже задавала этот вопрос но ответ был на мой взгляд не очень убедительным, так как в жизни есть живой пример совсем другого разрешения подобного вопроса, только в гржданском браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Ваш муж никогда не сможет приобрести право собственности на дом или на его часть, находясь в гражданском браке. Если он будет состоять с Вами в зарегистрированном браке, он сможет претендовать на признание имущества совместно нажитым, если докажет, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ). Нормы в законодательстве о том, что при совместном проживании более полугода один из супругов приобретает право на долю собственности другого супруга, не существует. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Живу в гражданском браке 17 лет. Имеет ли какое право гр.муж на долю в моей половине дома (дом частный, разделён на 2 половины, в одной половине прописаны я и дочь (от первого брака), во второй половине прописана моя мама, в целом дом оформлен на неё) он там не прописан. Он утверждает что прописан "автоматически" и что в этом доме есть его доля. Помогите пожалуйста, опровергнуть или подтвердить его "утверждение".

Живу в гражданском браке, есть общий ребенок 3 года, собственник квартиры мой гражданский муж, я с ребенком в его квартире прописана не временно, а постоянно. Вопрос такой, скажите пожалуйста, сможет ли мой гражданский муж меня выписать с его квартиры? Я где то слышала, что мать имеет право проживать на той жиплощади, где прописан ее несовершеннолетний ребенок, правда ли это?

С мужем в гражданском браке, общий ребёнок. Муж прописан у своей мамы, там же прописана его бывшая жена (брак расторгнут) и двое несовершеннолетних детей. Наш ребёнок прописан на жилплощади моих родителей.

Вопрос: Можем ли мы прописать ребёнка к мужу без согласия прописанных (учитывая что жилплощадь у моих родителей больше)? Может ли муж разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Я жила с мужем в гражданском браке 7 лет, у нас родился сын (жили с его родителями) Когда ребенку было 1.5 года, мы разошлись и папа выпал из жизни ребенка совсем. При рождении сына, муж записал его на свою жилплощадь т.е прописал его к себе. Я (мать ребенка) на данной жилплощади не прописана. Сейчас я с ребенком живу у своей мамы, а отец ребенка живет у своей новой пассии в ее квартире. Недавно узнала, что дом в котором живут мать и отец моего бывшего-сносят и дают им квартиру. Моя свекровь бывшая работает в ЖКО и решила, что если ее сын женится на своей пассии им дадут две квартиры, так как это уже две семьи (его мама и папа в одной, а он с женой в другой) А у новой жены есть еще и взрослый сын, вот у меня и возник вопрос. На что может претендовать мой сын, так как он прописан в квартире бывшего мужа и при сносе дома он тоже ведь должен получить свою долю.?

У меня такой вопрос, умер бывший муж, есть совместный ребенок. У него был дом, но в одной половине он был прописан и жил там, а вторая половина там жили его мать и отчим, владелец был всего дома отчим. Имеет ли право ребенок на долю той части, где был прописан бывший муж, отец моего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем живем в гражданском браке в неприватизированной квартире, где прописана только я. У мужа московская прописка на другой адрес. Скажите, может ли он претендовать на часть моей жилплощади?

Какая вероятность того, что его выпишут из квартиры по месту его прописки, если он не платит свою часть коммунальных платежей (в квартире еще прописаны его родители и сестры с детьми)?

Может ли ребенок мужа от первого брака претендовать на мою жилплощадь?

Дом разделен на две половины Одна половина принадлежит моей бабушке, а другую половину дедушка продал и теперь там проживают другие люди, а именно мать и отец нового собственника, причем они не прописаны. Они постоянно выпивают, а теперь у них произошел пожар. В другой половине проживает мои родители и сестра с мужем и новорожденным ребенком. Можно ли выселить их из другой половины, очень переживаю за своих родных - для них это единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец проживает в частном доме со своей матерью т.е. (моей бабушкой). Дом поделен на две половины, но прописаны там только мой отец и бабушка. Они хотят подарить половину дома мне, а другую половину моему двоюродному брату. Земля и дом не приватизированы, подскажите пожалуйста, как всё это оформить законодательно.

Есть ли шанс отсудить часть жилья, если на суде вынесено решение выписать и выселить из дома, который оформлен на бывшую жену (развод оформлен более 10 лет назад), (дом куплен на деньги от продажи квартиры, в которой жили супруги до развода), совместное хозяйство вели до 2014 года. Другой жилплощади нет. Как быть? Решение суда в силу не вступило.

Уточняю, квартира в которой проживали до развода, была впоследствии приватизирована на жену и дочь, после продажи квартиры был куплен дом, который был также оформлен на жену и дочь, супруг был только прописан. Вместе проживали до 2014 года, по решению суда должен быть выписан и выселен, другого жилья нет. В суде были представлены документы, подтверждающие одномоментность сделки продажи квартиры и покупки дома. Как быть? Другой жилплощади нет.

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение