Может ли муж претендовать на часть жилплощади в доме отца при разводе, если не официально разделен?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, может ли мой муж в случае развода претендовать на часть жилплощади в доме моего отца (собственник-отец, прописаны в доме я,мой ребенок, мои мать и отец, дом поделен на две половины, но не официально, муж прописан у своих родителей). Родители живут в одной половине, мы - в другой, уже более полугода.

Слышала, что даже в гражданском браке один и гражданских супругов может претендовать на жилплощадь другого при наличии свидетелей, подтверждающих, что жили супруги вместе не менее полугода, вели совместное хозяйство и т.д. Может ли быть такое в моем случае? Я уже задавала этот вопрос но ответ был на мой взгляд не очень убедительным, так как в жизни есть живой пример совсем другого разрешения подобного вопроса, только в гржданском браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Ваш муж никогда не сможет приобрести право собственности на дом или на его часть, находясь в гражданском браке. Если он будет состоять с Вами в зарегистрированном браке, он сможет претендовать на признание имущества совместно нажитым, если докажет, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ). Нормы в законодательстве о том, что при совместном проживании более полугода один из супругов приобретает право на долю собственности другого супруга, не существует. С уважением, Дмитрий Константинович.