Как справиться с соседом-наркоманом, который отказывается заверить свой отказ от первоочередного права покупки?

• г. Санкт-Петербург

Сосед по коммуналке не хочет идти к нотариусу, чтобы заверить свой отказ от первоочередного права покупки. Как быть? Он наркоман и несколько лет не платит за квартиру. Нигде не работает. Куражится. Хочет, чтобы просили стоя на коленях и со слезами на глазах Его слова.

Ответы на вопрос (2):

Направьте соседу , если он собственник, предложение о преимущественной покупки....не купит в течении месяца - продавайте любому третьему лицу по цене не ниже, чем соседу предлагали....

Можно оформить предложение о преимущественной покупке у нотариуса, с направлением его почтой (заказное письмо с уведомлением и описью). По закону отсутствие ответа в течение месяца с момента получения письма признается отказом от права преимущественной покупки. Если он в дальнейшем попытается оспорить сделку, он должен буде предъявить денежные средства, позволяющие ему купить вашу комнату по цене, указанной в вашем предложении.