Учет трудового стажа при уходе за ребенком до 1,5 лет в различных ситуациях

• г. Санкт-Петербург

1. если я родила первого ребенка учась в ВУЗе, войдет ли в трудовой стаж уход за первым ребенком до 1,5 лет?

2. я отработала 4 года, затем уволилась и стала домохозяйкой, после чего родила второго ребенка, войдет ли в трудовой стаж уход за вторым ребенком до 1,5 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подп.3 п.1 ст.11 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": "В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности...засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности".