Как правильно действовать в случае задержания с наркотиками и сколько дней действительно объяснение?
199₽ VIP

• г. Омск

Скажите позжалуйста меня задержали с 5 тью граммами порошка похожего на героин, по прибытию в полицию с меня взяли объяснение и всё, к следователю не отводили и подписку о не выезде не дали.. сколько дней юридически всиле это объяснение? И что сделать что бы избежать наказания. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к адвокату. Вопрос о возбуждении уголовного дела решается в течение 10 дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

То что у вас было обнаруженное вещество, схожее с героином (сахарная пудра) не является доказательством того, что вы подлежите уголовной ответственности за незаконное хранение.

Должна быть проведена экспертиза на химический состав содержимого порошка, без заключения эксперта, любое обвинение будет не доказанным.

С момента сообщения о преступлении должно быть принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела за исключением случаев, установленных законом

В настоящее время, правоохранительные органы проводят исследование изъятого у Вас порошка на предмет содержания в нем наркотических средств. После чего, будет решен вопрос о возбуждении, либо не возбуждении уголовного дела. Обратитесь срочно к адвокату. Если при изъятии данного вещества были не соболюдены законодательные нормы и, тем самым нарушены Ваши права, то доказательства, полученные с нарушением закона можно признать в последствии недопустимыми.

Ответственность по части второй статьи 228 - от 3 до 10 лет лишения свободы.

С нового года – просто крупный размер (Постановление № 1002). Особо крупный размер для героина с 1 января - свыше 1 кг. Так что действия Ваши квалифицируются как тяжкое преступление – приобретение и хранение крупного размера наркотика. Хотя ответственность та же ( от 3 до 10 лет). Если Вы ранее не судим, это значит, что отсутствуют отягчающие обстоятельства и наказание, скорее всего, будет ближе к нижней планке этой санкции.

Есть все основания добиваться не только минимального срока, но и назначения наказания ниже низшего или условного осуждения. По судебной статистике примерно половина обвиняемых по части второй статьи 228 были осуждены условно.

Здравствуйте, Александр!

То что у вас было обнаруженное вещество, схожее с героином (сахарная пудра) не является доказательством того, что вы подлежите уголовной ответственности за незаконное хранение.

Должна быть проведена экспертиза на химический состав содержимого порошка, без заключения эксперта, любое обвинение будет не доказанным.

С момента сообщения о преступлении в течение 3 суток должно быть принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела за исключением случаев, установленных законом

Расслабляться не стоит. Дело не возбуждено по одной причине- не проведено химическое исследование. По его итогам будет ясно, героин это или какое-то другое вещество, а также будет определено его количество в сухов состоянии.

Если все же это героин, Вам необходимо выбрать два варианта защиты.

Первый- признать вину, представить суду положительные данные о личности, характеристики, наличие заболеваний, детей, близких на иждивении т.п. и избрать особый порядок рассмотрения. Будут шансы при отсутствии судимости получить минимальный срок и даже условный.

Второй вариант- опровергнуть версию следствия о принадлежности Вам наркотика. Это не так просто и желательно при участии опытного адвоката. И то не факт, что это Вам удастся. Против Вас дадут показания опер, , а то и два и три, двое понятых. А с Вашей стороны- не признание вины и...Большой вопрос, что Вы представите в противовес. Здесь важно найти нарушения при выемке наркотика. Их может быть большое множество. Вот тогда, что-то может получиться.