Влияет ли переезд на ПМЖ в Краснодарский край на пенсию с учетом Забайкальских коэффициентов

• г. Чита

Родителям 60 лет. Пенсия начислена с учетом Забайкальских коэффициентов. Уменьшат ли пенсию при переезде в Краснодарский край на ПМЖ. И на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Уменьшат.

На основании п. 6 ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.