Как разделение имущества и долгов при разводе может повлиять на ответственность за кредиты?

• г. Челябинск

В период брака, вместе с женой, брали кредиты на ремонт квартиры. На днях-разводимся. Если после развода одна из сторон начинает не выплачивать кредиты, кредитор может переложить взыскание на бывшего супруга так как на момент получения кредитов, должник был в браке?

Если, пока, не подан иск о разделе имущества и долгов, то кредитор, до этого решения суда (о разделении имущества и долгов, пытаться взыскать с бывшего супруга (супруги)?

Ответы на вопрос (2):

Кредитор вправе предъявить иск только к лицу, указанному в кредитном договоре заемщиком.

пока долги не разделены, банк будет взыскивать с кредитора, а не с его супруга (если только он не выступал поручителем)