Как разделение имущества и долгов при разводе может повлиять на ответственность за кредиты?

• г. Челябинск

В период брака, вместе с женой, брали кредиты на ремонт квартиры. На днях-разводимся. Если после развода одна из сторон начинает не выплачивать кредиты, кредитор может переложить взыскание на бывшего супруга так как на момент получения кредитов, должник был в браке?

Если, пока, не подан иск о разделе имущества и долгов, то кредитор, до этого решения суда (о разделении имущества и долгов, пытаться взыскать с бывшего супруга (супруги)?

Ответы на вопрос (2):

Кредитор вправе предъявить иск только к лицу, указанному в кредитном договоре заемщиком.

Спросить
Пожаловаться

пока долги не разделены, банк будет взыскивать с кредитора, а не с его супруга (если только он не выступал поручителем)

Спросить
Пожаловаться

В период брака, вместе с женой, брали кредиты на ремонт квартиры. На днях-разводимся. Если после развода одна из сторон начинает не выплачивать кредиты, кредитор может переложить взыскание на бывшего супруга так как на момент получения кредитов, должник был в браке?

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Был развод и раздел имущества. До брака бывший супруг брал в банках 2 кредита на ремонт своей квартиры. Пока были в браке, муж взял кредит на рефинасирование своих кредитов взятых до брака. При разделе имущества, мне присудили выплатить ему компенсацию за взятые кредиты. Но, по запросам в банк о разделе по 1/2 выплат кретита банк отказал, т.к я не являлась созаемщиком. А так же был раздел машины, машина была присужена мне и ядолжна выплатить бывшему супругу 1/2 стоимости (с этим я согласна частично), т.к. до брака у меня была машина которую я продала во время совместного проживания и деньги вырученные с моего авто пошли в счёт купленного авто. Суд не учёл эти обстоятельства. Правомерное ли решение суда?

Развод по суду. В общем имуществе земельный участок, который находится в ипотеке (титульный кредитор и собственник - супруг) . Супруг по мировому соглашению оставляет участок супруге + долг в банке (остаток по кредиту).

В свою очередь банк, сможет перевести документы на супругу, только после официального развода (после предоставления свидетельства о расторжении брака).

Как правильно составить соглашение, либо расписку от супруга, что он обязуется, после развода, передать имущество супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли кредитор по решению суда обратить взыскание на совместно нажитое имущество супруга должника, в случае если данное имущество было передано должником супругу по соглашению о разделе имущества?

Супруги живут около 22 лет вместе. Ребенок один - совершеннолетний. Супруг прописан в квартире, которая перешла к супруге в наследство от родителей (1/2 квартиры принадлежит ей, а 1/2 брату). В собственности также машина, купленная в период брака и оформленная на супруга. Супругу принадлежит комната на праве собственности в доме своих родителей. Также есть дача, построенная в период брака совместными усилиями родителей супруги и супругами, оформлена на супругу (1/2) и на её брата (1/2). Есть ли возможность при разводе выписать супруга из квартиры? Как предположительно произойдет раздел имущества? В какой суд подавать?

В соответствии со ст 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества должника.

Пристав считает, что обратить взыскание на совместно нажитое имущество можно лишь га движимое и недвижимое имущество, а денежные средства супруги должника на ее расчетных счетах - это ее личные ДС. В связи с этим он отказывается запрашивать информацию по ее счетам: о размере хранящихся ДС, их движении за период брака и тп.

Он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение