Нужно ли менять технический паспорт квартиры для продажи в 2021 году?

• г. Волгоград

Хочу продать квартиру. Риэлтор сказала что необходимо менять на новый (тех. паспорт 2005 г.), а иначе сделка не состоится? Это правильно? Менять обязательно или нет?

Ответы на вопрос (4):

Тех.паспорт БТИ действует 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Тех. паспорт не требуется, если квартира ранее стояла на учете в БТИ и в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

все правильно вам говорят

Спросить
Пожаловаться

Да, по новым правилам требуется также кадастровый паспорт. Почему не верите специалистам?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Покупаем квартиру, во время сделки нам показывают тех паспорт, а в нем нет сведений, чтов квартире была перепланировка, риэлтор говорит, что в тех паспорте это не указывается и отсутсвие перепланировки на сделку не влияет. Это правда? Спасибо.

Собираюсь продать квартиру, но у меня старый тех паспорт. В БТИ сказали что ждать новый нужно месяц и стоимость его 1500 руб. Правильно это. Я слышала что новые тех паспорта бесплатны.

Я сменила паспорт по возрасту. Хочу продать квартиру через сына, оформив доверенность на него. Риэлтор говорит о том, что необходимо менять данные в документе о праве собственности в связи со сменой паспорта. НЕобходимо ли это делать?

Нужен ли мне при продаже квартиры кадастровый паспорт? Есть тех. паспорт 2010 года, оформляли дарение и ни кадастровый ни технический паспорт не потребовали. Сейчас хочу продать квартиру, и риелтор требует новый кадастровый и тех. паспорт для совершения сделки. Покупатели брали ипотеку. Спасибо.

Была сделка по квартиры, мы дали задаток, и риалтору 50% от сделки, сделка сорвалась не по нашей вине, риэлтор не хочет отдавать деньги правильно ли это?

Скажите пожалуйста можно продать квартиру без тех. паспорта или имея копию тех паспорта заверенную нотариусом, т.к. при сделке купли-продажи квартиры старый тех. паспрт изъял нотариус, паспорт был 1983 года, после этого новый не получали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли риэлтор принудить заключить меня с ним договор, угрожая срывом сделки? Ситуация такая покупатели заключили договор с риэлтором на поиски и продажу квартиры. Мы вышли на эту квартиру без помощи риэлтора и когда собрались на заключение предварительного договора риэлтор сказал что если мы не заключим с ним договор и не заплатим ему то сделка не состоится. Продавцы не имеют ничего против того чтобы мы сами представляли себя, без услуг риэлтора.

Собираемся продать квартиру. Тех паспорт выдан в 2004 году, кадастрового паспорта нет. надо ли оформлять новый тех паспорт или кадастровый паспорт, чтобы продать квартиру за наличный расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение